Депутаты Думы ЗАТО Северск обсудили итоги деятельности СХК

Депутаты городской Думы ЗАТО Северск обсудили на очередной сессии итоги деятельности за первую половину 2022 года и перспективы развития Сибирского химического комбината (АО «СХК», предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ»).

Информацию по всем ключевым направлениям деятельности градообразующего предприятия депутатам представил заместитель генерального директора по выводу из эксплуатации и приоритетным направлениям деятельности АО «СХК» Андрей Галата. В своем докладе он уделил особое внимание ходу строительства объектов Опытно-демонстрационного энергокомплекса, создающегося на СХК в рамках стратегического отраслевого проекта «Прорыв».

В частности, отмечено, что бюджет проекта строительства модуля производства уран-плутониевого ядерного топлива на 2022 год превышает 4,3 млрд рублей, на строительство энергоблока на базе инновационного реактора БРЕСТ-ОД-300 предусмотрено 16,9 млрд рублей.

Андрей Галата в Думе Северска

Андрей Галата также представил информацию о выполняемых на комбинате научно-исследовательских работах, неядерных бизнесах, социальных, экологических и благотворительных проектах предприятия. Было подчеркнуто, что радиационные инциденты и аварии отсутствуют, экологическая обстановка в районе расположения комбината стабильная и благоприятная. При этом СХК придерживается политики социальной ответственности, оказывая помощь работникам и ветеранам комбината, научно-образовательным, спортивным, медицинским, общественным организациям Северска и Томска. Так, СХК выделил 500 тысяч рублей Томскому государственному архитектурно-строительному университету на разработку дистанционного метода мониторинга инженерных сооружений.

Депутатов также интересовал вопрос создания новых рабочих мест. Заместитель генерального директора по управлению персоналом АО «СХК» Станислав Вторушин сообщил, что в 2022 году комбинат намерен принять на работу более 350 человек – как молодых специалистов, так и опытных работников по требуемым специальностям.

АО «СХК» регулярно отчитывается перед депутатами Думы ЗАТО Северск. Предыдущая встреча состоялась в декабре 2021 года, о деятельности предприятия докладывал генеральный директор комбината, депутат Законодательной Думы Томской области Сергей Котов.