Три финалиста акселератора "ТВЭЛ" реализуют свои проекты на СХК

Сибирский химкомбинат (СХК, входит в топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") стал одной из площадок, на которой финалисты акселератора "ТВЭЛ" "Новая высота" реализуют три своих проекта в области ядерных технологий; через один-два года эти проекты уже могут воплотиться в жизнь, сообщил технический директор СХК Василий Тинин.

Ранее сообщалось, что в Томске под эгидой "ТВЭЛ" состоялся финал акселератора по созданию новых технологий фабрикации ядерного топлива. Семь команд российских инженеров-атомщиков со своими проектами боролись за звание лучших; победителями были признаны три команды. Все участники финала реализуют свои идеи на базе предприятий, входящих в структуру "ТВЭЛ".

"Три проекта, связанных с новыми видами топлива и прорывными тематиками, будут реализовываться на площадке СХК. Все работы очень важны как для СХК, так и для отрасли и топливной компании в целом… Работы направлены как на уменьшение контакта человека с опасной продукцией, так и на усовершенствование и повышение безопасности действующих производств", – рассказал Тинин.

Победители акселератора "ТВЭЛ"

По его словам, проектные группы будут приземлять на базе промплощадок то или иное технологическое решение. Следующий этап – это формирование уже конкретных предложений, технических заданий, прохождение всех необходимых согласований и уже полноценное воплощение проекта в жизнь: "Думаю, через год-два проекты уже будут реализованы в виде технологий и оборудования, которых просто не существует в мире".

"Для решения прорывных задач обычная операционная деятельность, которой мы живем ежедневно, недостаточна. Если мы хотим стать великой госкорпорацией, сделать прорывные технологии, то вот именно такие мероприятия (акселератор), где собираются люди с различных предприятий и генерируют новые решение, нужны нам как никогда", – добавил технический директор СХК.
Как сообщалось ранее, победителем акселератора стал проект "Обеспечение автоматической дезактивации твэлов", представленный командой специалистов АО "СХК", ПАО "НЗХК", зеленогорского АО "ПО ЭХЗ" и петербургского АО "ЦКБМ". Второе место занял проект "Организация автоматического контроля внешнего вида твэлов", а третье – "Организация дистанционной подготовки сварочного оборудования и изготовления образцов-свидетелей".

по информация от РИА Томск