На строящийся энергокомплекс СХК поданы вода и тепло

На площадку опытно-демонстрационного энергокомплекса (ОДЭК) Сибирского химического комбината (АО «СХК» входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») в конце декабря 2022 года подана артезианская и техническая вода. Предварительно были проведены пусконаладочные работы, состоялось заполнение сетей артезианской и технической водой. Артезианская вода необходима для работы сантехнических систем объекта, техническая вода требуется для пуско-наладочных работ на модуле фабрикации ядерного топлива и испытательном стенде главного циркуляционного насосного агрегата (ГЦНА).

Технический директор АО «СХК» Василий Тинин поставил перед цехом гидроэнергоснабжения предприятия задачу по обслуживанию энергосетей ОДЭК и бесперебойному обеспечению водой и теплом объектов инновационного энергокомплекса.

На баланс цеха гидроэнергоснабжения АО «СХК» сети будут приняты после ввода в эксплуатацию модуля фабрикации/рефабрикации ОДЭК.

Энергоблок мощностью 300 МВт с инновационной реакторной установкой БРЕСТ-ОД-300 станет частью опытно-демонстрационного энергокомплекса с пристанционным ядерным топливным циклом, который строится на территории Сибирского химического комбината в Северске в рамках стратегического отраслевого проектного направления «Прорыв».