Сотни северчан стали участниками организованных Росатомом мастер-классов

Более трехсот жителей Северска с 12 по 14 января 2023 года посетили мастер-классы по живописи, которые провела художник-анималист, член Союза художников России Ирина Маковеева. В течение трех дней на площадке музея г. Северска она провела семь мастер-классов, где поделилась опытом с учащимися и преподавателями Детской школы искусств. Мастер-классы московского художника-преподавателя посетили также представители клуба молодых инвалидов «Ровесники», ветераны Сибирского химического комбината (АО «СХК», предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» в г. Северск Томской области), работники профсоюза предприятия «Росатома».

«Росатом приглашает к нам удивительных людей, цвет российской культуры, - считает директор музея города Северска Светлана Березовская. - Благодаря проекту «Территория культуры Росатома» при поддержке государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО» мы получили возможность пообщаться с Ириной Макавеевой».

Северчане стали участниками организованных Росатомом мастер-классов

Учащиеся детской художественной школы услышали от преподавателя московского вуза советы, как увидеть образ животного, как сделать этот образ интересным. Представители Центральной детской библиотеки получили в подарок книгу с автографом Ирины Маковеевой, которая является автором иллюстраций к знаменитой книжке «Бемби». Приходили на мастер-классы в музей бутафоры из Северского театра для детей и юношества. Таким образом, проект «Территория культуры Росатома» на несколько дней объединил практически все культурное сообщество Северска.

«Здесь очень творческие дети и взрослые. Люди с ограниченными возможностями здоровья вообще превзошли все ожидания», - говорит Ирина Маковеева.

Итоговая выставка работ участников мастер-классов по живописи будет представлена в городском музее Северска.

Выставка работ Заслуженного художника России Ирины Маковеевой «Разумные меньшие», открывшаяся в музее г. Северска 15 декабря 2022 года, продлится до 20 января 2023 года. На выставке для посетителей представлены наброски графика-анималиста 2008-2021 годов с натуры и зарисовки в путешествиях по миру.
Выставка и мастер-классы художника-анималиста организованы в Северске в рамках проекта «Территория культуры Росатома» при поддержке государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО».