Заключен коллективный договор СХК на 2023–2025 годы

В марте 2023 года состоялась конференция трудового коллектива Сибирского химического комбината (АО «СХК», предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» в г. Северск Томской области) по обсуждению документа и принятию нового колдоговора на очередной трехлетний срок. В конференции принимали участие 65 делегатов подразделений комбината, руководители различного уровня, профсоюзный актив предприятия.  
 
Информацию о выполнении обязательств коллективного договора в 2022 году со стороны работодателя представил и. о. технического директора Роман Соколов. Он, в частности сообщил, что предусмотренные коллективным договором обязательства по оплате труда предприятием выполнены. Заработная плата сотрудникам в течение 2022 года повышалась дважды: 1 апреля как дополнительная мера поддержки сотрудников и с 1 сентября. Для 895 работников были улучшены условия труда, 1593 человека обучены по программе культуры безопасности. На программу ДМС работников СХК предприятие выделило 40,9 млн рублей, на санаторно-курортное лечение затрачено 28,6 млн рублей. 
 
Заключен коллективный договор СХК на 2023–2025 годы
 
От имени профсоюза отчитался председатель ОКП-124 СХК Вячеслав Кочетов. «Коллективный договор — это своего рода конституция, по которой живет комбинат. В нем прописаны все социально-трудовые отношения между работниками и работодателем, отражены дополнительные гарантии и компенсации сверх установленных Трудовым кодексом РФ. Колдоговор СХК как социально-ответственного предприятия предусматривает значительные социальные преференции», - отметил глава профсоюзной организации предприятия.
 
Заместитель генерального директора АО «СХК» по управлению персоналом Станислав Вторушин проинформировал, что за основу нового коллективного договора был принят действующий.  При подготовке колдоговора поступило 85 предложений от сотрудников подразделений комбината. К рассмотрению приняты 48 из них, три предложения выполняются, 34 отклонены, так как не имеют непосредственного отношения к колдоговору. 
 
Принятый документ направлен на повышение социальной защищенности работников, на улучшение условий труда и уровня жизни сотрудников предприятия. 28 марта 2023 года заключенный коллективный договор АО «СХК» зарегистрирован администрацией ЗАТО Северск.