Ну что, договорились?

Важнейший и для работников, и для руководства комбината документ подписан. 21 марта состоялась большая конференция СХК по принятию коллективного договора на 2008 год. Прозвучали доклады генерального директора В. М. Короткевича, зампредседателя ОКП−124 С. Г. Иващенко, начальника отдела организации и оплаты труда Л. И. Лося, заместителя генерального директора по кадрам и социальной политике А. Г. Николаева.
Сначала было скучновато. Ну отчет и отчет. Правда, и здесь кое-какие моменты обратили на себя внимание, например, что трудовую дисциплину нарушают в большей степени представители наших интеллектуальных подразделений или что в результате проверок отдела экономической безопасности сэкономлено почти 10 миллионов рублей (подробности смотрите в “Плюсах и минусах отчетного периода”). Кстати, на будущее, может, для пущей наглядности докладов готовить компьютерные презентации? И запоминается лучше, и итоги работы за год ярче видны. Оживление в зале вызвали не оглашаемые цифры со многими нулями, затраченные комбинатом на фонд оплаты труда и различные социальные нужды, а, по сути, небольшая циферка. Делегаты начали активно обсуждать пункт трудовых обязательств коллектива: “Добиться роста производительности труда против плана не менее чем на 1,8 процента”. В прошлом году подобный пункт за номером три также присутствовал в принятых коллективом обязательствах, а реальный рост производительности труда по итогам года оказался 6,6 процента. Собственно, это и дало возможность поднять заработную плату не на 13,9 %, как было записано в прошлом колдоговоре, а на 19,3 процента. В начале года выпущен и приказ по комбинату, предписывающий руководителям подразделений в 2008 году изыскать возможности повысить заработную плату работников на те же магические 1,8 % свыше оговоренных в коллективном договоре темпов роста.
Вот здесь-то и начался сырбор. А вдруг это повышение заработной платы и рост производительности труда будут обеспечены за счет сокращения персонала? — такое опасение высказали делегаты реакторного завода. Да что скрывать, о том же беспокоятся и другие. Хотя уже есть положительные примеры, и они были озвучены генеральным директором на колдоговорной конференции того же реакторного завода. “Вы как будто не понимаете и искажаете смысл этого приказа, — сказал тогда В. М. Короткевич, — я уже получил предложение директора ЗРИ, как завод возьмет эти 1,8 процента на зарплату. Они хотели за деньги комбината заказать определенные работы МСУ, но решили, что службы завода выполнят эту работу самостоятельно, и просят эти сэкономленные деньги перекинуть в фонд оплаты труда. Нет вопросов! Заработали, не отдали деньги на сторону — выполнили приказ, не сокращая персонал”. То есть возможны варианты.
В общем, с грехом пополам, с шумом проголосовав, пункт о росте производительности труда в колдоговор включили.
Прения еще добавили живости. Записались всего трое — один представитель ЗРИ, двое — от РЗ. От этого завода, кстати, поступило и рекордное количество предложений в колдоговор — 43. Делегат от завода разделения изотопов сказал, что многие предложения и вопросы снялись после выступления генерального директора на расширенном заседании центральной комиссии по колдоговору (см. предыдущий номер газеты. — Прим. автора), и огласил предложения по “регламенту” открытия дверей в служебных автобусах. В зале почему-то загомонили и засмеялись, хотя наверняка неудобства в служебном транспорте испытывают многие. От имени завода прозвучала и просьба позволить как следует отметить 55-летний юбилей. Делегат также предложил отменить дотации работникам для подписки на газету “Новое время”, мотивируя тем, что “любой работник комбината при его доходах вполне может позволить себе подписку за деньги”.
Делегат от реакторного завода посетовал на уменьшение выплат из сметы социального характера по сравнению с “далеким 1999 годом”, а также на недостаточный рост заработной платы. Правда, в заключение сказал: “Несмотря на ту критику, которую мы сейчас высказывали в адрес комбината, большинство наших работников (РЗ. — Прим. автора) все равно хотят работать на нашем комбинате. Это все-таки показатель, поэтому я призываю сделать все для того, чтобы эти работники остались на СХК”. Действительно — показатель. Другой делегат от завода, осветив внутри- и внешнеполитические перипетии истории страны, призвал задуматься о продлении работы реакторов, тут же высказав мнение, что останавливать их нужно было в 1994 году. Вспомнил “благодетеля” В. К. Ларина, еще зачем-то “мецената и спонсора” В. В. Шидловского и пожелал В. М. Короткевичу в такой ответственный период мудрости, чтобы он тоже остался в памяти народной. Что ж, как писали во времена не столь отдаленные, “бурные, продолжительные аплодисменты”.
Следом прозвучали ответы на поданные из зала вопросы работников комбината

Гендиректор отвечает на вопросы работников комбината

− Расскажите, пожалуйста, о предполагаемых сроках акционирования, месте размещения Северской АЭС, о сроках строительства. Будут ли работающие пенсионеры получать ДМО? Будут ли введены льготы населению в тридцатикилометровой зоне (после строительства АЭС)?
В. М. Короткевич: — По акционированию. Процесс реструктуризации Росатома — теперь уже процесс необратимый. Президент подписал Указ о реорганизации Федерального агентства по атомной энергии, и в ближайшие два-три месяца все, кто нужен отрасли, будут переведены из центрального аппарата в госкорпорацию. Таким образом, ФААЭ будет упразднено как федеральный орган управления атомной энергетикой в Российской Федерации, и все эти функции плюс функции имущественные перейдут в госкорпорацию.
Что касается Сибирского химического комбината. Мы решили наконец-то все вопросы имущественного и земельного комплекса, проделав огромную работу. Уже четвертая или пятая редакция передаточного акта была в установленные сроки направлена в агентство. Безусловно, там сейчас огромный объем работ, поэтому мы еще не все мнения по нашему передаточному акту получили от рабочей группы, специально созданной в центральном аппарате отрасли. Работаем над устранением замечаний. На этой неделе мы должны работу закончить и снять все замечания. Если на следующей неделе поступают еще замечания, то работаем над ними. Поскольку глобальные вопросы по недвижимости и земле у нас сняты, мы имеем возможность до середины апреля все замечания по передаточному акту устранить, а дальше все будет зависеть от прохождения документа, который подает наше федеральное агентство в Росимущество. Те рассматривают передаточный акт, если, в свою очередь, у них нет замечаний, то выпускают документ об особенностях акционирования нашего предприятия, и процесс, как говорится, пошел. Я полагаю, в середине мая все эти процессы должны быть закончены.
Что касается сроков и места размещения АЭС, то вы из нашей газеты (см. № 12. — Прим. автора) из других газет видели, что мы вместе с городскими властями подали предложения по четвертой площадке. Рабочая группа, которая создана при первом заместителе губернатора, рассмотрит эти предложения. На этой неделе должны приехать специалисты от концерна “Росэнергоатом” знакомиться с документами, которые были ранее наработаны по этим площадкам, по АСТ и так далее. Если первый замглавы администрации Томской области Сергей Точилин правильно все озвучивает, то, как я понимаю, котлован начнут копать в 2010 году. За 2008—09 гг. должны быть проработаны все вопросы техникоэкономического обоснования строительства, обоснование инвестиций, общественные слушания и прочее, прочее. Пока больше ничего не скажу, так как официального документа Росатома об определении заказчика, инжиниринговой компании, эксплуатирующей организации нет. Есть только приказ по Росатому, в котором рекомендован концерну “Росэнергоатом” в качестве генпроектной организации для строительства Северской АЭС московский Атомэнергопроект.
Льготы и ДМО. Ничего определенного сказать не могу, потому что в той конструкции, которая сегодня выстроена в Росатоме, мы все вместе с предприятиями ядерного оружейного комплекса идем в госкорпорацию. Поэтому вопрос ДМО, видимо, будет рассматриваться снова под другим углом.
Льготы населению в тридцатикилометровой зоне АЭС. На сегодняшний день их нет. И насколько мне известно, губернии, которые стоят в очереди за строительством на своей территории атомных станций, не задают эти вопросы. Я могу лишь подчеркнуть, и, видимо, это будет учтено при работе с общественным мнением, что современные, последнего дизайна атомные станции в условиях “проектной аварии” (множество сценариев аварийной ситуации, предусмотренных проектом. — Прим. автора) имеют загрязнение, ограниченное территорией атомной станции. А “запроектная” (которая даже не могла быть предусмотрена в проекте, в случае очень неординарной ситуации, например, прямое попадание метеорита. — Прим. автора) авария имеет радиус 2,5 километра. Поэтому как тут привязать тридцатикилометровую зону, мне, например, пока непонятно.
− Объясните, почему внешнеэкономические контракты заключаются в долларах, а не в другой валюте?
В. М. Короткевич: — Это старая, устоявшаяся схема заключения договоров. Мы работаем в узкой сфере уранового бизнеса, где все вопросы, и не только непосредственно внешнеэкономических контрактов, но и их страхования, приняты в долларах. В свое время, когда только появился евро, Сибирский химический комбинат начинал переговоры с теми французскими фирмами, с которыми плотно работал, об изменении контрактов. Но они с учетом, так сказать, долларовых традиций всего ядерного бизнеса не согласились с этим. Теперь, когда евро укрепляется, конечно, бессмысленно поднимать этот вопрос.
Два года назад Кириенко поручал Техснабэкспорту проработать вопрос перевода части западноевропейских контрактов в евро, но изза совокупности причин Техснаб этот вопрос не решил. Поэтому мы сегодня несем серьезные убытки, как я уже подчеркивал.
Вопросы и предложения, прозвучавшие в прениях

В. М. Короткевич: — 55 лет ЗРИ так же, как и 50-летие первой промышленной атомной станции, нашего реакторного завода, мы отметим достойно. По отмене бесплатной подписки на “Новое время”. Мы не случайно подняли эту газету, когда она уже заваливалась в городе и не все учредители продолжали поддерживать ее. Мы, СХК, теперь ее единственные учредители, и она носит статус корпоративной. Считаю, что все-таки не такие большие это затраты, поскольку “Новое время” постоянно дает большой объем информации, что особенно важно в такое непростое, нестабильное время. Подписку, я считаю, надо делать и для работников, и для пенсионеров бесплатно.
В. Батенко, А. Ковалев : Правильно! Надо газету поддерживать!
( От редакции : актуальность и востребованность предоставляемой газетой информации стала ясна и нам самим в связи с потоком звонков от работников комбината, которые перестали получать газету из-за ошибок в базе данных. И свою обеспокоенность они объясняют именно тем, что лишены актуальной информации о судьбе отрасли, комбината и города. Впрочем, наверное для желающих можем сделать и платную подписку. Опять же, экономия).
По реакторному заводу. Мне казалось, что там персонал достаточно грамотный. Уж сколько раз все разъяснял директор завода, на заводской конференции выступали, рассказывали, я в том числе. Но, к сожалению, популизм, для которого сейчас действительно благоприятная почва есть, когда такие большие перемены происходят в нашей с вами жизни, выявился и здесь, на конференции.
Что касается темы падения социальной сметы. Вы бы при подготовке выступления разобрались, проконсультировались, запросили у главного бухгалтера и у соответствующих отделов данные. И тогда бы стало понятно, что у нас нет падения многочисленных выплат, они только растут. Мы уже устали объясняться перед вышестоящими структурами, почему у нас до сих пор ДМС в таком объеме сохранилось! Когда я сказал о том, что мы негосударственную пенсию заплатили 93 миллиона, нас никто не понял! Поэтому, если кому-то надо, давайте выделим строчки и посмотрим за год реально сравнение с прошлыми годами. И еще учтем специфику сегодняшней нашей ситуации.
Теперь про выступление второго представителя РЗ. Он прав, когда говорит, что остановить реакторы нужно было. Только не в 1994-м, а в 1997 году, как только за основную продукцию завода перестало платить государство. И с этого времени весь комбинат, по сути, содержит завод. Правда, в этом году условно впервые вы заработали аж три миллиона прибыли. Ну, можно посчитать, сколько при этом ваши работники и пенсионеры из прибыли употребили путевок и всего остального. А тепло с реактора Томск у нас берет по 156 руб./Гкал, а продает его в это же время по 478 руб./Гкал. Поэтому сегодня мы прекращаем генерировать дальше убытки. Я не говорю уже о том кредитном бремени, которое было генерировано как раз за предыдущие годы, а мы теперь за это наследство расплачиваемся. Да, не вина сегодняшней дирекции СХК, что здесь хотели то ТЭЦ реконструировать, то поставить АЭС на РБМК, потом снова ТЭЦ, потом АСТ-500, и так и не было принято решение. Теперь наконец решение есть — будет строиться атомная станция. Но она, к сожалению, опаздывает к моменту, когда закрывается реакторный завод. А продуцировать в Томск тепло по 156 руб./Гкал мы дальше не будем. Сегодня ваши слова под аплодисменты принял бы весь Томск, который вдруг теперь забеспокоился, что он реально потеряет почти дармовое тепло.
Да, у нас будет трудная зима. И не потому, что не хватит котлов, а потому, что, строя и продавая 15 лет коммерческое жилье, сетевым хозяйством город не занимался. А мы вкладываться, пусть это даже наши сети, сами не будем. У нас сейчас наша энергетика нерентабельна, мы несем убытки. Давайте понимать, что мы пришли в рынок, и работать с убытками в акционерном обществе никто не будет. И самое главное — никто не позволит.
Мы ужесточили контроль за исполнением приказа о приоритете для работников реакторного завода при переводе в другие подразделения, чтобы предлагались соответствующие разряды и т. д. В оперативном порядке сообщили об этом через газету. И пожалуйста, конструктивно работайте, не нагнетайте обстановку. Кто хочет, тот будет работать.
Спасибо за внимание, у меня вопросы все.

Материалы по теме:
Фоторепортаж
Плюсы и минусы отчетного периода