Обучение менеджменту качества руководителей процессов СМК

С 21 по 24 января 2008 года на комбинате проводился обучающий семинар для руководителей процессов системы качества (СК) на тему: “Методика совершенствования процессов СК”. В семинаре участвовали главные инженеры ЗРИ, СЗ, РХЗ и их заместители, главные специалисты этих заводов, руководители УКС, УМТОиК, УИТиС, ПТО комбината. Организовали проведение семинара управление обеспечения качества совместно с бюро подготовки кадров. Руководил семинаром генеральный директор ООО “ММКС Консалтинг” Э. Н. Гончаров, г. Москва.
Основной задачей семинара было обучение методам анализа и улучшения процессов СК на примере процесса закупки. Слушатели познакомлены с методами и инструментами менеджмента качества. Основная мысль, которая прозвучала на семинаре, это то, что, если ограничиться только поддержкой достигнутого состояния, комбинат постепенно начнет отставать и в конечном счете потеряет конкурентные преимущества. Значит, лучший способ поддержания достигнутого состояния — улучшить его. То есть мы должны ввести в нашу практику принцип неуклонного и постепенного улучшения. А поскольку любая деятельность в организациях протекает как процесс, то речь идет о внедрении принципа постоянного улучшения процессов организации. Этот тезис как вожделенная мечта, и объект устремлений многократно озвучен стандартом ISO 9001.
Рассматриваемая на семинаре методика совершенствования процессов СК универсальна, не зависит от характера продукции или производства, а рабочая практика достаточно проста.

С.В. РЯБОВА, руководитель группы по качеству и сертификации