Ход реализации проекта «Прорыв» обсудили на СХК

В совещании также приняли участие старший вице-президент ОАО «ТВЭЛ» Петр Лавренюк, генеральный директор ОАО «СХК» Сергей Точилин, его заместители, руководители подразделений и проектов предприятия.

Сергей Точилин проинформировал собравшихся о ходе реализации проекта «Прорыв». В частности, он представил план расположения будущей реакторной установки «БРЕСТ-300» и график проведения работ по созданию нового объекта на СХК

Руководитель проекта по созданию плотного топлива на химико-металлургическом заводе Сергей Шиманский отчитался о том, какие работы были проведены на СХК в 2012 году по разработке и изготовлению экспериментальных установок для отработки технологии изготовления нитридного смешанного топлива, экспериментальных твэлов и тепловыделяющих сборок (ТВС). Состоялось обсуждение возникших проблем, путей их решения и плана дальнейших работ.

Вячеслав Першуков отметил, что руководство СХК серьезно подходит к реализации проекта «Прорыв» и реально понимает, какая ответственность возложена на предприятие. Он в частности сказал: «Быть первопроходцем тяжело, но это большая честь. Значимость этого проекта трудно переоценить, потому что весь мир думает о замыкании ядерного топливного цикла — это решение проблем безопасности и экономии ядерного топлива, а также переход к реакторам на быстрых нейтронах». По оценкам Росатома, в проект «Прорыв» вовлечено до 40 тысяч человек по всей стране.

После совещания делегация руководства Госкорпорации «Росатом» и Топливной компании «ТВЭЛ» посетила установки изготовления нитридного топлива, твэлов и ТВС на химико-металлургическом заводе ОАО «СХК» и площадку предполагаемого строительства реакторной установки «БРЕСТ-300».

Вячеслав Першуков провел также встречу в областной администрации, т.к. непременным условием для создания на СХК инновационного объекта атомной отрасли является понимание и поддержка со стороны администрации региона.

Напомним, решение разместить на площадке СХК опытно-демонстрационный энергокомплекс в составе реакторной установки «БРЕСТ-300» с пристанционным ядерным топливным циклом и комплекса по производству плотного нитридного топлива для реакторов на быстрых нейтронах стало одним из пунктов Соглашения о взаимодействии между Госкорпорацией «Росатом» и Томской областью, подписанного в сентябре 2012 года. Инвестиции в проект составят около 42 млдр.руб до 2020 года.