В нашу пользу

Строительство конверсионного завода позволит создать новые рабочие места на СХК

Топливный дивизион Росатома проходит серьезную реструктуризацию, направленную на повышение конкурентоспособности на глобальном рынке. В 2009-2011 годах в Топливной компании «ТВЭЛ» была проведена масштабная программа преобразований — «Новый облик», которая позволила приблизить показатели российского производства к стандартам западных компаний.

Конкуренция ужесточается
В настоящее время Топливная компания «ТВЭЛ» обеспечивает около 40 процентов мирового рынка услуг по обогащению урана. И это благодаря тому, что в свое время российские атомщики перешли на передовой газоцентрифужный метод обогащения.

«Сегодня эти технологии уже используют и конкуренты, — говорит председатель подкомитета по законодательному обеспечению использования атомной энергии Комитета по энергетике Государственной Думы РФ Владимир Поцяпун. — Поэтому, чтобы сохранить лидирующие позиции, Топливной компании «ТВЭЛ» необходимо идти дальше и совершенствовать не только технологии, но и принципы организации производства».
Работа по реструктуризации с учетом новых требований глобального рынка уже ведется. Но, по словам Владимира Поцяпуна, очень важно помнить, что конкуренция ужесточается, и поэтому приходится постоянно совершенствоваться, повышать уровень высокотехнологичного производства, оптимизировать ресурсы.

Что это будет?
Хорошим примером идущих в атомной отрасли страны изменений может служить, по мнению депутата, Сибирский химический комбинат, где планируется создание конверсионного завода.

«Это будет большое предприятие, оснащенное суперсовременной техникой. Решение о размещении производства именно на СХК принималось после ряда экспертиз. В его пользу говорят не только географический и производственный факторы, но и человеческий потенциал. Сублиматный и радиохимический заводы комбината были созданы одними из первых в стране и стали настоящими кузницами кадров для атомной отрасли. Более того, именно на базе РХЗ реализован пуск установки по аффинажу урана на основе центробежных экстракторов, который стал прототипом создаваемого на СХК конверсионного завода», — подчеркнул Владимир Поцяпун.

…и другие проекты
Строительство конверсионного завода позволит создать новые рабочие места на СХК. Польза будет и для Томской области в целом: строительство и оснащение завода потребует привлечения сил строителей, проектировщиков, производителей оборудования, монтажников. Большой заказ уже получил Центральный проектно-технологический институт (бывший отдел главного конструктора СХК). Коллективы и других дочерних предприятий могут рассчитывать на получение новых заказов и достойную зарплату. Инвестиции в строительство составят более 7 миллиардов рублей, проект должен окупиться уже в течение шести лет.

Кроме того, на СХК будут реализовываться и другие перспективные проекты: по отработке технологии изготовления плотного топлива для реакторов нового поколения, по выводу из эксплуатации уран-графитовых реакторов, ликвидации «военного наследия» и другие.

Пресс-служба Топливной компании «ТВЭЛ»