Ветераны СХК побывали с экскурсией на строительной площадке ОДЭК

С годами мы не теряем любознательности. Человек, в каком бы возрасте он ни находился, всегда будет испытывать желание узнать что-то новое. Вот и ветераны СХК на заслуженном отдыхе не перестают проявлять интерес к жизни комбината.

Ветераны СХК на ОДЭК Проект Прорыв

 

На первый взгляд

 

Особенно к строительству опытно-демонстрационного энергетического комплекса в рамках проекта «Прорыв», о котором так много говорят и пишут в последнее время. Но, как известно, всегда лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.


21 июня группа ветеранов радиохимического завода и управления СХК в составе 28 человек отправилась с ознакомительной экскурсией на стройплощадку ОДЭК. Подавляющее большинство участников ехали на строительство впервые, поэтому по дороге делились информацией, кто что знал. Но все равно каждому хотелось собственными глазами посмотреть на то, как идет возведение корпусов будущего энергокомплекса.

 

На радиохимическом заводе я проработал более 50 лет и представить себе не мог, что рядом с ним развернется столь грандиозное строительство, которое я сегодня впервые увидел своими глазами. До этого всю информацию черпал только из прессы, в частности из нашей корпоративной газеты. Действительно впечатлен размахом. Но в большей степени технологиями, что будут тут применяться. Раньше бы я посчитал это научной фантастикой, теперь же буду ждать ее воплощения в реальность. Рад, что отечественная атомная отрасль, в которой мы проработали десятки лет, развивается и имеет в будущем столь прекрасные перспективы. 
Виктор Черенков, ветеран РХЗ АО «СХК»


В качестве гида группу сопровождал руководитель проекта по созданию реакторной установки БРЕСТ-ОД-300 - главный инженер Андрей Николаев, который и рассказал ветеранам по прибытии на стройплощадку о том, как идет строительство, что такое ОДЭК, как будут работать его основные модули и сам реактор и многое другое. После непродолжительного изложения со всех сторон посыпались вопросы. В основном они касались темы технологии производства, а также количества занятого на комплексе персонала.

 

Ветераны СХК на ОДЭК

 

Кто работать будет?

 

Особый акцент в этом вопросе ветераны сделали на качестве подготовки и профессионализме специалистов, которым предстоит работать на ОДЭК. «По этому поводу могу вас заверить, что к подготовке и подбору кадров мы подходим самым тщательным образом, - отметил Андрей Николаев. – На базе Северского технологического института НИЯУ МИФИ уже созданы две новые кафедры: по радиохимии и управлению реакторами. Продолжает готовить специалистов высокого уровня и Томский политехнический университет. К тому же некоторое количество персонала с опытом работы на реакторах на быстрых нейтронах пригласим с Белоярской АЭС. Совсем скоро примем на работу с этой станции двух технологов. Оба северчане, выпускники ФТФ ТПУ. Уже несколько лет они трудятся и набираются опыта на «белоярке». Будем также трудоустраивать для работы на ОДЭК и высококвалифицированных специалистов из подразделений СХК. В общей сложности в начале пуска здесь будет занято более 500 человек, а когда все заработает в полном и штатном режиме – тысяча с лишним». Дальше о ходе строительства, в частности модуля фабрикации, ветеранам рассказал главный инженер УКС ОДЭК Александр Гусев.

 


- У меня на строительство свой особенный, женский взгляд. Мужчины в основном интересовались вопросами производства и технологиями. Меня же в первую очередь радует, что со строительством ОДЭК у комбината и Северска будет надежда на будущее. В первую очередь оно нужно подрастающему поколению, нашим детям и внукам.
Галина Епринцева, ветеран управления АО «СХК»


Когда экскурсия подошла к концу, ее участники единодушно выразили желание приехать на стройплощадку еще раз. «Хотелось бы посмотреть, что тут будет, скажем, через год. Уже будет с чем сравнить и сопоставить, насколько строительство продвинулось вперед. Спасибо, что дали возможность познакомиться с такой грандиозной стройкой, которую ведет комбинат. Значит, есть надежда, что его богатая биография пополнится новыми достижениями», - говорили ветераны, делясь впечатлениями.


Геннадий КРАМОРЕНКО
Фото автора