СХК ужесточает требования к подрядчикам на строительстве ОДЭК

Заместитель генерального инспектора госкорпорации «Росатом» Геннадий Петкевич провел встречу с руководителями генподрядной компании «Ява-строй» и с предприятиями-подрядчиками (их на сегодня насчитывается четырнадцать). На совещание также были приглашены сотрудники созданной на комбинате дирекции Опытно-демонстрационного энергокомплекса (ОДЭК).

Заместитель генерального инспектора госкорпорации «Росатом» Геннадий Петкевич, во время инспекции строительства ОДЭК АО «СХК» заявил, что надзорные органы будут предъявлять требования не только к строителям, но и к заказчикам, (в данном случае это СХК). «Изначально надо озаботиться тем, что спрос будет строгий и со строителей, и с комбината», - сказал Геннадий Петкевич.

В минувшем месяце АО «СХК» усилил направление, связанное с обеспечением безопасности при проведении строительно-монтажных работ: в структуру управления предприятия добавлена должность инспектора по контролю безопасности при сооружении ОДЭК. На эту должность принят Николай Крамаров, бывший инспектор по труду Томской области с большим опытом работы по надзору именно в сфере строительства. Перед Николаем Крамаровым поставлена конкретная задача: контроль и при необходимости принятие корректирующих мер в части обеспечения выполнения требований проектной документации, федеральных норм и правил, договоров подряда в целях безусловного обеспечения безопасности производства строительно-монтажных работ и их качества. «До сих пор на всех наших других строительных объектах (строительстве энергоблоков АЭС) инспекция старалась от всех этих вопросов уйти, - продолжил Петкевич. - На СХК явно контроль организован на самом высоком уровне, думаю, это обеспечит и качество, и безопасность работ».

Геннадий Петкевич добавил, что подход к организациям, которые не будут соблюдать требования безопасности, а значит и не смогут гарантировать качество работ, «будет самый жесткий».
Напомним, что сейчас на стройке ОДЭК работает 915 человек, в том числе 130 студентов из строительных отрядов Северска, Томска и Красноярска.

 

Заместитель генерального инспектора госкорпорации «Росатом» Геннадий Петкевич проводит совещане на ОДЭК