На СХК поступило оборудование для модуля фабрикации топлива ОДЭК

Разгрузка оборудования, прибывшего в Северск в 21 большегрузном автомобиле, заняла более двух недель. Специалисты дирекции ОДЭК АО «СХК» совместно с представителями ООО НПФ «Сосны» (г.Димитровград, Ульяновской обл.) и ООО НПО «Группа компаний машиностроения и приборостроения» («ГКМП», г. Брянск) провели приемку оборудования и сверку рабочей документации.

Оборудование, доставленное на площадку АО «СХК», будет смонтировано на модуле фабрикации/рефабрикации ОДЭК, создающегося в рамках проекта «Прорыв». Оно предназначено для изготовления нитридного топлива для реактора БРЕСТ-ОД-300 путем карботермического синтеза оксидов урана и плутония.

«Полученное нами оборудование для участка карботермического синтеза работоспособно, выполнено в срок и с высоким качеством, за что благодарим наших коллег по проекту «Прорыв» из Димитровграда и Брянска», - говорит начальник участка карботермического синтеза производства плотного топлива Дирекции ОДЭК АО «СХК» Георгий Беклемышев.


Ранее сообщалось, что не имеющий аналогов в мире участок карботермического синтеза нитридов включает в себя шесть высокотемпературных садочных печей толкательного типа, связанных между собой внешними модулями транспортной системой. Уникальными особенностями комплекса являются: полная автоматизация технологического процесса, набор технических блокировок и ограничений, обеспечивающих качество производимого топлива при невозможности радиационных и ядерных аварий, ремонтопригодность оборудования в условиях повышенных радиационных полей при переработке рефабрицированного топлива.

В настоящий момент все поставленное в АО «СХК» высокотехнологичное уникальное оборудование размещено для хранения на складах предприятия. Монтаж участка карботермического синтеза нитридов МФР запланирован на 2018 год.

На СХК поступило оборудование для модуля фабрикации топлива ОДЭК