Руководство Росатома и Томской области оценило вклад СХК в развитие безопасной энергетики будущего

На площадке опытно-демонстрационного энергокомплекса (ОДЭК), создающегося в рамках отраслевого проекта «Прорыв», врио губернатора и замглавы Росатома в сопровождении генерального директора АО «СХК» Сергея Точилина ознакомились с ходом строительства модуля фабрикации/рефабрикации (МФР) ядерного топлива – первого завода ОДЭК. В настоящее время на модуле фабрикации/рефабрикации завершается возведение стен и перекрытий основных производственных зданий, начинается облицовка специальной сталью внутренних помещений завода. К площадке ОДЭК подведена теплотрасса, до конца текущего года здания по мере готовности будут подключены к тепловому контуру. В 2018 году АО «СХК» предстоит подготовить документальную базу для строительства реактора «БРЕСТ-ОД-300», необходимая работа на комбинате развернута.

Визит Першукова и Жвачкина на СХК
Накануне в ЗАТО Северск под руководством Вячеслава Першукова состоялось очередное заседание Штаба по созданию ОДЭК, на котором генеральному подрядчику проекта «Прорыв» поставлена задача увеличить количество строительных компаний Томской области, участвующих в проведении строительно-монтажных работ на площадке ОДЭК.
В.А.Першуков проинформировал руководство Томской области о том, что в АО «СХК» в рамках проекта «Прорыв» начинается важный образовательный этап – обучение сотрудников для работы на МФР. С этой целью будут задействованы ресурсы Национального  исследовательского Томского политехнического университета (ТПУ) и Северского технологического института НИЯУ МИФИ. Обращаясь к врио губернатора Томской области, Вячеслав Першуков отметил, что «как члены Наблюдательного совета ТПУ, мы с Вами должны озаботиться проблемой подготовки новых кадров для проекта «Прорыв»».

Визит Першукова и Жвачкина на СХК

Состоялось посещение сублиматного завода СХК, знакомство с отраслевым центром конверсии и началом проекта по переработке обедненного гексафторида урана, который позволит значительно снизить себестоимость конверсии. Вячеславу Першукову и Сергею Жвачкину были представлены проекты создания новых производств общепромышленного назначения, в том числе производства диоксида титана и азотных удобрений.

Визит Першукова и Жвачкина на СХК

В рамках посещения АО «СХК» руководители субъекта Федерации и атомной отрасли встретились с трудовым коллективом комбината. На встрече состоялся заинтересованный и конструктивный разговор о перспективах развития Сибирского химического комбината, о подготовке и переподготовке персонала комбината для работы на объектах проекта «Прорыв». «Мы ищем инициативных людей, которые готовы переобучаться, чтобы через несколько лет эксплуатировать реактор со свинцовым теплоносителем, - обратился к работникам предприятия В.А.Першуков. - Работа будет чрезвычайно ответственной, так как на ОДЭК у персонала, помимо функции эксплуатации, будут обязанности проводить исследования», - подчеркнул руководитель Штаба по созданию ОДЭК. В свою очередь, Сергей Жвачкин подтвердил, что проект «Прорыв» «сегодня вышел на уверенную платформу и с ним связано будущее Северска и СХК». По итогам встречи ряду работников АО «СХК» и его дочерних обществ были вручены награды за успехи и достижения от Администрации Томской области и Госкорпорации «Росатом».

 

больше фото