На СХК поступило уникальное оборудование для модуля фабрикации/рефабрикации ОДЭК

Поступившие из ООО «НПФ «Сосны» (г. Димитровград, Ульяновская обл.) установка по прессованию шашек и таблеток, комплектующие изделия и технологическая оснастка отгружены на склад АО «СХК» (ЗАТО Северск Томской области). Оборудование было создано в рамках международной кооперации, в которую входят специалисты России и Франции. Комплекс прессования шашек и таблеток создан ООО «НПФ «Сосны» в сотрудничестве с французской компанией CHAMPALLE SAS.

«Данное оборудование является уникальным. Оно позволяет прессовать таблетки и шашки с необходимыми геометрическими характеристиками, с высокой точностью и высокой производительностью», - сказал начальник участка изготовления таблеток ОДЭК АО «СХК» Андрей Хорошко.

Монтаж оборудования будет произведен на площадке ОДЭК в Северске в первом квартале 2018 года.

Справочно:
Госкорпорация «Росатом» реализует в топливном дивизионе на Сибирском химическом комбинате проект «Прорыв», направленный на создание новой технологической платформы атомной отрасли с замкнутым ядерным топливным циклом и решение проблем отработанного ядерного топлива и РАО. Замыкание ядерного топливного цикла позволит обеспечить лидерство российских технологий в мировой атомной энергетике. Одним из направлений «Прорыва» является строительство опытно-демонстрационного энергетического комплекса в составе реакторной установки «БРЕСТ-ОД-300» с пристанционным ядерным топливным циклом и комплекс по производству смешанного уран-плутониевого (нитридного) топлива для реакторов на быстрых нейтронах.

 

Уникальное оборудование для модуля ОДЭК