Росатом представил проект «ПРОРЫВ» в рамках выставочной экспозиции Форума «АтомЭко-2017»

«Результатом реализации данного амбициозного проекта должно стать создание конкурентоспособного продукта, который позволит на долгие годы закрепить российское лидерство в мировой атомной энергетике и решить накопленные экологические проблемы», – сказал научный руководитель Проектного направления «Прорыв» Евгений Адамов.

Посетители и участники выставки смогли ознакомиться не только с 3D-моделью Опытно-демонстрационного энергокомплекса, сооружаемого на базе СХК в г. Северске (Томская обл.), но и совершить виртуальную интерактивную экскурсию на стройплощадку при помощи панорамных фотографий, а также побывать внутри строящегося модуля фабрикации/рефабрикации топлива.

Справочно:

В рамках проекта «ПРОРЫВ» предусматривается создание ядерных энергетических технологий нового поколения на базе замкнутого ядерного топливного цикла с использованием реакторов на быстрых нейтронах. Проект призван обеспечить масштабное развитие ядерной энергетики России к концу текущего столетия до 350 ГВт на существующей минеральной ресурсной базе, исключая тяжелые аварии АЭС, требующие эвакуации населения, и решить проблему накопления отработавшего ядерного топлива (ОЯТ). На площадке Сибирского химического комбината планируется возвести опытно-демонстрационный энергетический комплекс в составе энергоблока с реактором БРЕСТ-ОД-300 со свинцовым теплоносителем и замыкающего ядерный топливный цикл пристанционного завода, который включает в себя модуль переработки облученного смешанного уран-плутониевого (нитридного) топлива и модуль фабрикации/рефабрикации для изготовления стартовых твэлов из привозных материалов, а впоследствии твэлов из переработанного облученного ядерного топлива.

«АтомЭко» – международная площадка для профессионалов в области обращения с радиоактивными отходами, ОЯТ, вывода из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов. Участие в форуме позволяет продемонстрировать целевой аудитории современные технологии, оборудование и материалы в области обращения с радиоактивными отходами, в области экологической реабилитации и вывода из эксплуатации ядерных объектов, а также обсудить существующие вопросы и принять участие в формировании ключевых приоритетов экологически-безопасного развития атомной энергетики. Форум завершается 22 ноября в Москве.