На Сибирском химическом комбинате - новое назначение

Зозуля Дмитрий Валерьевич родился 24 мая 1975 года. В 1998 году окончил Северский технологический институт НИЯУ МИФИ по специальности «Химическая технология неорганических веществ», получив квалификацию инженер-технолог. Был принят на химико-металлургический завод СХК аппаратчиком по переработке, разделению и очистке химических соединений урана. В 1999 году переведен на должность инженера-технолога. В 2012 году возглавил экспериментальную группу опытно-технологической лаборатории химико-металлургического завода, в 2013 году стал руководителем проекта по созданию экспериментального и опытно-промышленного производства плотного топлива. Под его руководством был создан первый и единственный в отрасли опытно-промышленный участок по мелкосерийному производству нитридного топлива и сборке тепловыделяющих сборок, освоена технология получения таблеток нитридного смешанного топлива, изготовления экспериментальных твэлов и тепловыделяющих сборок. Он занимался разработкой и изготовлением уникальных, не имеющих аналогов в мире, многофункциональных комплексов установок для модуля фабрикации/рефабрикации топлива ОДЭК.

С 2015 года трудится в дирекции ОДЭК АО «СХК» на руководящих должностях проекта по созданию плотного топлива модуля фабрикации/рефабрикации ОДЭК.
Является участником отраслевой программы развития управленческого кадрового резерва «Достояние. Базовый уровень».

Награжден медалью «За заслуги в освоении атомной энергии» (2019г.).

Зозуля Дмитрий Валерьевич приступил к работе в должности директора опытно-демонстрационного энергокомплекса с 23 августа 2019 года.

Дмитрий Валерьевич Зозуля директор опытно-демонстрационного энергокомплекса (ОДЭК) по проекту «Прорыв»