«Мы начали большое количество новых объектов, чтобы до паводков выйти «выше нуля» над уровнем земли, площадка осталась сухой и можно было спокойно продолжать строительство», - пояснил Вячеслав Першуков, заместитель генерального директора госкорпорации «Росатом», директор блока по управлению инновациями, руководитель проектного направления «Прорыв» 18 февраля 2016 года по итогам проведения очередного заседания оперативного штаба сооружения объектов капитального строительства ОДЭК.

В настоящий момент строители возводят стены здания модуля фабрикации\рефабрикации (МФР) на минусовых отметках, уже почти до конца сделаны перекрытия отметки «ноль». «Мы будем требовать от генподрядчика научно обоснованных прогнозов, сегодня оно заключается в правильном использовании технологий управления строительства, управления проектами, планирования, отчетности и др. Уже более серьезная математика входит в обычную систему строительства», - отметил Вячеслав Першуков. Подрядчику предстоит оптимизировать строительную деятельность, чтобы ускорить темпы сооружения объекта.

На СХК выстроена система строительного контроля. В процессе сооружения в соответствии со строительными правилами и нормами берутся пробы, делаются необходимые измерения, строительные объекты принимаются со всеми необходимыми тестовыми испытаниями и исполнительной документацией. «С точки зрения качества строителей, с некоторыми фирмами мы расстались. Не буду сейчас их называть, - рассказал Вячеслав Першуков. - Очень радует красноярская компания «Монолит», которой мы отдаем объемов все больше и больше. Они работают очень дружно, в срок, с хорошим качеством и укладываются в бюджет. Приятно осознавать и видеть, что у нас такие руководители стройки в России есть»!

«Ближайшая задача – строит, строить и строить!» - резюмировал Вячеслав Першуков.
Совещание в Северске 18 февраля 2016 года провел Вячеслав Першуков. В работе штаба участвовали около 40 человек – представители госкорпорации «Росатом», Топливной компании «ТВЭЛ», АО «СХК», администрации Томской области, ИТЦП «Прорыв», строительных подрядных организаций, отраслевых проектных и исследовательских институтов. Участники совещания традиционно начали работу с посещения площадки строительства ОДЭК. В течение дня были рассмотрены вопросы графика выдачи рабочей документации и хода строительно-монтажных работ модуля фабрикации/рефабрикации (МФР) ядерного топлива, который возводится первым. Также обсуждался график закупки, изготовление и поставки оборудования для МФР и реакторной установки «БРЕСТ-300».

Напомним, Госкорпорация «Росатом» реализует на Сибирском химическом комбинате амбициозный проект «Прорыв», направленный на создание новой технологической платформы атомной отрасли с замкнутым ядерным топливным циклом и решение проблем отработанного ядерного топлива и РАО. Результатом проекта должно стать создание конкурентоспособного продукта, который сможет обеспечить лидерство российских технологий в мировой атомной энергетике. Одним из направлений проекта является строительство опытно-демонстрационного энергетического комплекса в составе реакторной установки «БРЕСТ-ОД-300» с пристанционным ядерным топливным циклом и комплекс по производству смешанного уран-плутониевого (нитридного) топлива для реакторов на быстрых нейтронах.
В августе 2014 года на СХК начался подготовительный этап строительства модуля фабрикации/рефабрикации (МФР) нитридного топлива. Ввод его в эксплуатацию планируется в 2017-2018 году. Произведенное на нем топливо поступит в опытно-демонстрационный реактор БРЕСТ-ОД-300. Сооружение реакторной установки планируется завершить в 2020 году, что станет вторым этапом создания ОДЭК. Третьим этапом станет строительство еще одного объекта – модуля по переработке (МП) отработанного ядерного топлива. Полностью проект «Прорыв» на СХК должен заработать после 2020 года.