«Ведется работа по привлечению дополнительных субподрядчиков, чтобы еще 300, а лучше 400 человек работало на строительно-монтажных работах», - отметил он.

«В 2016 году предстоит уложить 76 тысяч кубометров стен и перекрытий, смонтировать больше 2,5 тысяч тонн металлоконструкций, построить больше десяти километров дорог», — уточнил Сергей Точилин.
Финансирование только строительно-монтажных работ на объекте в 2016 году превысит три миллиарда рублей. Общий объем инвестиций в наступившем году по проекту «Прорыв» с учетом разработки проектной и рабочей документации на следующие этапы составит около восьми миллиардов рублей.

В 2015 году были выполнены работы по свайному полю основных зданий (установлено 1800 свай – около 17 тысяч кубометров бетона), в фундаменты зданий, стены и перекрытия уложено 16,5 тысяч кубометров железобетона.

 

Для справки
В августе 2014 года на СХК начался подготовительный этап строительства модуля фабрикации/рефабрикации (МФР) нитридного топлива. Ввод в эксплуатацию планируется в 2017-2018 году. Произведенное на нем топливо поступит в опытно-демонстрационный реактор БРЕСТ-ОД-300. Сооружение реакторной установки планируется завершить в 2020 году, что станет вторым этапом создания ОДЭК. Третий этап: строительство завода – модуля по переработке отработанного ядерного топлива. Полностью проект «Прорыв» на СХК должен заработать к 2023 году.