«По остальным модулям ОДЭК – модуль фабрикации\рефабрикации и модуль переработки ОЯТ - эти решения были приняты ранее. Поэтому теперь можно сказать, что ОДЭК обрел своего хозяина в лице Операционной эксплуатирующей организации – Сибирского химического комбината», - пояснил Вячеслав Першуков.

В августе 2015 года Сибирский химкомбинат получил свидетельство о признании его организацией, пригодной эксплуатировать объекты использования атомной энергии и осуществлять деятельность в области использования атомной энергии. Среди объектов использования атомной энергии в документе перечислены заводы СХК, сооружения, комплексы и установки опытно-демонстрационного комплекса в составе энергоблока с реактором на быстрых нейтронах («БРЕСТ-ОД-300») и пристанционного блока, предназначенного для переработки отработавшего ядерного топлива и модуля фабрикации/рефабрикации ядерного топлива.
Свидетельство выдано на 25 лет, до 2040 года.

 

* * *
АО «Сибирский химический комбинат» (г. Северск) объединяет четыре завода по обращению с ядерными материалами. Одно из основных направлений работы СХК – обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива. Входит в состав Топливной компании «ТВЭЛ» Госкорпорации «Росатом».

АО «ТВЭЛ» создано 12 сентября 1996 года в соответствии с Указом Президента РФ, входит в состав Государственной корпорации «Росатом». «ТВЭЛ» включает в себя предприятия по фабрикации ядерного топлива, конверсии и обогащению урана, производству газовых центрифуг, а также научно-исследовательские и конструкторские организации. Является единственным поставщиком ядерного топлива для российских АЭС. АО «ТВЭЛ» обеспечивает ядерным топливом 78 энергетических реакторов в 15 странах мира, исследовательские реакторы в девяти странах мира, а также транспортные реакторы российского атомного флота. Каждый шестой энергетический реактор в мире работает на топливе, изготовленном ТВЭЛ. www.tvel.ru.