За престижную премию «Глобальная энергия» в этом году могут побороться известные люди - от бывшего министра энергетики США, нобелевского лауреата, профессора Стивена Чу, великого инноватора Илона Маска и маститых академиков РАН до технологических хедлайнеров со всего мира.

В списке потенциальных российских номинантов, названных нашими отраслевыми специалистами, есть всемирно известный ученый, работающий в области ядерной энергетики. Это ведущий специалист по созданию реакторов на быстрых нейтронах с жидкометаллическим теплоносителем Виктор Орлов. Он еще в середине 70-х годов организовал в Курчатовском институте отдел для разработки реакторов на быстрых нейтронах на основе опыта работы с реакторами атомных подводных лодок со свинцово-висмутовым теплоносителем.

«Быстрые» реакторы для крупномасштабной ядерной энергетики должны были отвечать ряду концептуальных требований. В первую очередь это неограниченная обеспеченность топливными ресурсами за счет полного использования запасов природного урана в таких реакторах, а также естественная безопасность их функционирования, которая исключала бы аварии с радиационными выбросами с последующей эвакуацией населения при любых отказах оборудования, ошибках персонала или внешних воздействиях.

Преимуществом «быстрой» энергетики должно стать и снижение радиационной опасности отходов деятельности АЭС за счет замыкания топливного цикла со сжиганием в реакторах долгоживущих радионуклидов. Достижение замкнутого топливного цикла исключило бы и возможность выделения оружейных ядерных материалов из технологической процедуры, укрепляя режим нераспространения ядерного оружия. Сейчас в Росатоме разработки в этом направлении продолжают вестись на базе двух уже действующих натриевых «быстрых» реакторов на Белоярской АЭС, а также в рамках программы «Прорыв», предполагающей создание реактора со свинцовым теплоносителем БРЕСТ, одним из идеологов и научных руководителей которой является Виктор Орлов.

достоинства брест-300