«Поскольку оборудование крайне сложное, то, как минимум три-четыре участка требуют не просто монтажников, а организации, задействованные еще на стадии разработки и изготовления оборудования», - сообщил он. Речь идет об уникальном оборудовании участка карботермического синтеза, печи спекания и прессования таблеток ядерного топлива и некоторых других участках модуля фабрикации/рефабрикации ядерного топлива ОДЭК.

Виталий Хадеев уточнил, что разработчики оборудования, безусловно, участвуют на этапе шеф-монтажа оборудования, это отражено в договоре. Кураторы проекта убеждены, что монтажники должны глубоко разбираться в вопросах технологии.

Штаб по созданию ОДЭК работал на СХК 29 марта 2018 года. В совещании под председательством вице-президента АО «ТВЭЛ» Виталия Хадеева принимали участие представители АО «ТВЭЛ», АО «СХК», администрации Томской области, ИТЦП «Прорыв», строительной генподрядной организации, отраслевых проектных и исследовательских институтов. Глава штаба посетил стройплощадку, где осмотрел ход строительства и провел встречу с генподрядчиком и 9 субподрядными организациями, работающими на площадке. Обсуждались вопросы увеличения темпов строительства и взаимодействия с проектными организациями. Принято решение обеспечить более тесное сотрудничество строителей и проектировщиков для оперативного уточнения деталей по проекту. Будут также создаваться детализированные планы работ по монтажу оборудования, это позволит устранить отставание от графика.

Проект «Прорыв» направлен на создание новой технологической платформы атомной отрасли с замкнутым ядерным топливным циклом и решение проблем отработанного ядерного топлива и РАО. Новый конкурентоспособный продукт должен обеспечить лидерство российских технологий в мировой атомной энергетике. Одним из направлений проекта является строительство опытно-демонстрационного энергетического комплекса в составе реакторной установки «БРЕСТ-ОД-300» с пристанционным ядерным топливным циклом и комплекса по производству смешанного уран-плутониевого (нитридного) топлива для реакторов на быстрых нейтронах.