Проект декларации о намерении строительства АЭС в Северске подготовят к началу февраля

Власти Томской области определили 4 возможные площадки для строительства АЭС. К началу февраля Томская область получит проект декларации о намерениях по строительству АЭС. "Росэнергоатом" намерен подготовить проект декларации о строительства АЭС в Северске к началу февраля. Об этом стало известно после рабочей поездки в москву С. Точилина
Об этом заявил зам. гендиректора концерна А. Полушкин. В феврале "Атомэнергопром" выберет проектную и инжиниринговую компанию, а также площадку предполагаемого строительства. На сегодняшний день имеется четыре варианта, все они расположены на территории ЗАТО Северск. Федеральное агентство по атомной энергии создаст в Томске информационный центр, который будет пропагандировать атомную энергетику среди населения и общественности, сообщают в обладминистрации.
Вопрос по строительству АЭС, по словам С. Точилина, сдвинулся мертвой точки. Первый зам. губернатора показывает северскую АЭС на картинке. Но это только рисунок, даже проекта будущей АЭС еще нет. Как сообщил в Москве Точилину директор "Атомэнергопрома", в феврале будут выбраны проектная компания и место предполагаемого строительства. С. Точилин: "Одна площадка — севернее ТЭЦ километра на 3, одна площадка восточнее реакторного завода в сторону Нефтехимического комбината, третья — километров за 8 перед Самуськами, четвертая — между РЗ пятым и архимзаводом". В генеральной схеме развития атомной энергетики страны ввод в эксплуатации северской АЭс назначен на 2017 год, но томский Белый дом хочет быстрее, в 2009 году начать строительство, а в 2011 году сдать первый блок.