Идеи Лидер-форума принесут СХК экономический эффект

Экономический эффект от реализации проектов, предложенных и разработанных участниками лидер-форума АО «ТВЭЛ» «Идеи, меняющие мир» по производственным проблемам АО «Сибирский химический комбинат» (входит в топливную компанию Росатома «ТВЭЛ»), составит более 20 млн рублей. «В 2016 году на предприятии запланировано к реализации девять проектов», - сообщил заместитель генерального директора АО «СХК» по операционной деятельности, директор по производству Николай Шинкаркин.

На базе АО «Сибирский химический комбинат» с 1 по 4 декабря 2015 года проходил лидер-форум молодых инженеров АО «ТВЭЛ» «Идеи, меняющие мир». Участники посетили производственные площадки СХК, чтобы на месте оценить условия заданных предприятием задач. Всего перед инженерами было поставлено девять реально существующих на СХК производственных вопросов. На основе знаний, полученных от экспертов НОУ «Академия ТРИЗ», инженерам Топливной компании предстояло за четыре дня выработать и предложить руководству АО «СХК» готовые решения поставленных проблем.

Лидер-форум «Идеи, меняющие мир»  на СХК

Из девяти предложенных к реализации проектов на сегодняшний день в большой степени проработки находится проект по замене эжекторных насосов на вихревые воздуходувки на заводе разделения изотопов. Инженеры таким способом решили задачу по изменению схемы пробоотбора воздушных газовых смесей системы контроля радиационной безопасности. «Применение электрических побудителей расхода в системе контроля радиационной безопасности позволило нам не только значительно сократить издержки, но и повысить надежность системы за счет создания дополнительного резерва. Такого результата удалось добиться благодаря применению инструментов производственной системы «Росатом» и слаженному взаимодействию специалистов завода», - пояснил Михаил Чуканов, ведущий специалист участка эксплуатации механического оборудования завода разделения изотопов АО «СХК».

 

Лидер-форум «Идеи, меняющие мир»  на СХК

 

План по реализации предложений участников Лидер-форума находится на контроле у руководства предприятия. Срок реализации восьми задач из девяти запланирован на конец 2016 года.

________________________________________________

Ссылки по теме

Участники Лидер-форума Топливной компании «Идеи, меняющие мир» нашли решения для производственных задач СХК

Опубликовано 08.12.2015 16:47 прсс-служба АО "СХК"