«Деснай-2008» прошел на «Ура!»

(Украина), украинского города Славутича, сборной команды Ветеранов фестиваля и Волгодонского филиала Южно-российского государственного технического университета.Закрытие «Десная-2008» ознаменовалось праздничным фейерверком в честь того, что неделя, проведённая молодыми атомщиками на поляне на берегу озера Копанское, навсегда запомнится каждому участнику фестиваля. По их отзывам, фестиваль удался, мало того, «Деснай-2008» можно считать одним из самых удачных за последние 10 лет. Было много «первогодок», впервые открывших для себя «Деснай», прибавилось творческих участников, многие из которых проявили себя с новой стороны.По мнению организаторов, все дни фестиваль был насыщен разнообразными ролевыми играми, выступлениями, конкурсами.

Очень интересны были концерты — ребята мастерски выступали во всех жанрах: от рэпа до фаер-шоу. О фестивале было спето много новых песен: лирических и веселых, пополнивших «репертуар» деснайцев.За всю историю существования фестиваля, не было двух похожих между собой деснайских дней. Ведь участники и организаторы постоянно придумывают что-нибудь новое. К примеру, в этом году проводились дни первогодки, выборов, экскурсий в Петербург, и даже праздновался День космонавтики. Были и спортивные соревнования по волейболу, футболу, стрит-болу.

Только утро на «Деснае» всегда начинается одинаково — с зарядки. Правда, это обыкновенное в общем понимании действо деснайцы понимают по-своему — они проводят «тематические зарядки». Как это происходит, лучше спросить у самих участников фестиваля, а ещё лучше записаться в команду и самим принять участие в «Деснае». Но стать деснайцем не так легко, как кажется на первый взгляд. Для этого недостаточно просто быть молодым и работать на атомной станции. За полгода до фестиваля команды начинают готовиться: придумывают имидж, шьют костюмы, пишут сценарии и репетируют свои выступления, выполняют «домашние задания» Не перечесть всех забот оргкомитета «Десная».

Поэтому, вступая в ряды деснайцев, надо отдавать себе отчёт в том, что трудиться придется много. Но бояться трудностей не стоит, ведь с тобой — команда!Каждый год «Деснай» выбирает своих лучших участников и победителей. «Деснай-2008» не стал исключением. Более 100 грамот были вручены командам и отдельным деснайцам за особые достижения в чём-либо. Решение о награждении принимал Совет фестиваля.

Переходящий «Кубок Дружбы» выиграла команда г. Славутич (Украина). Эта команда, по мнению Совета фестиваля, была одной из самых ярких и талантливых. Напомним, что в прошлом году кубок достался Ленинградской АЭС.Светлана Кравчук (Ленинградская АЭС) удостоена звания «Мисс Фестиваля». Николай Тен (Калининская АЭС) стал «Мистером Фестиваля».«Лучшим поваром поляны» признана Светлана Чуб (Ленинградская АЭС).«Самой спортивной командой» стала команда Балаковской АЭС.Награду за «Лучший командный имидж» завоевала команда Ленинградской АЭС. Всю неделю они изображали шервудских стрелков. Образ дополняли прекрасные костюмы, стилизованный фасад лагеря. В этой номинации также была отмечена команда ветеранов «Десная».

В номинации «Лучший фасад лагеря» победила команда Курской АЭС. Эта же команда провела «Лучший день фестиваля». В свой день «Куряне» организовали выборы мэра «Десная». Всё было как по-настоящему: с бюллетенями, урнами для голосования, агитацией, и «черным пиаром» (куда же без него).«Лучшую видеопрезентацию» подготовила команда ИАТЭ г. Обнинска.Для справкиВпервые фестиваль молодых атомщиков состоялся в 1988 году на берегу озера Луодис, недалеко от Игналинской АЭС (Литва). С тех пор прошло уже 20 лет, фестиваль «Деснай» перекочевал на Ленинградскую землю, куда и приглашаются ежегодно молодые атомщики со всех станций, чтобы отдохнуть, пообщаться, сменить обстановку, проявить себя, обсудить общие вопросы и интересы, которых немало у представителей такой нужной и непростой профессии.

Андрей Безуглов. Центр информации Ленинградской АЭС