Альянс «Росатома» и Siemens — это действительно взаимовыгодное сотрудничество

занимающих лидирующие позиции в своих направлениях, приведет к появлению на мировой арене очень сильного игрока в области атомной энергетики. Причем понятно, на какой основе Siemens и «Росатом» могут построить взаимовыгодное сотрудничество. Siemens является мировым лидером в производстве систем контроля и управления. В частности, современная цифровая система контроля и управления АЭС, которую Россия строит в Болгарии, будет производства именно этой немецкой компании. Также Siemens традиционно силен в производстве оборудования для неядерного острова.

В свою очередь, Россия на сегодняшний день — единственная страна в мире, которая полностью загружена заказами на строительство АЭС. Причем, как на внутреннем рынке, так и за рубежом. В настоящее время в России ведется строительство 7 энергоблоков на 5 площадках, еще на шести площадках проведены работы по выбору участков размещения АЭС. За рубежом «Росатом» возводит два энергоблока по 1000 МВт каждый на АЭС «Белене» в Болгарии, завершает строительство двух блоков АЭС «Куданкулам» в Индии и энергоблока АЭС «Бушер» в Иране. Кроме того, Россия, скорее всего, будет участвовать в достройке 3 и 4 энергоблоков АЭС «Моховце». Мы участвуем в тендере на строительство АЭС в Турции, достигнуты договоренности по продолжению строительства на наших площадках в Индии и Китае.

Таким образом, Siemens через партнерство с «Росатомом» выходит на гарантированные заказы для своих производств, что в условиях глобального мирового кризиса является крайне привлекательной экономической стратегией. Альянс «Росатома» и Siemens — это действительно взаимовыгодное сотрудничество, которое позволит реализовать свои преимущества для освоения новых рынков. В частности, я не исключаю, что совместный с Россией бизнес западноевропейской компании с устоявшейся репутацией в области атомной энергетики откроет для нас Европу.Пресс-Центр атомной энергетикиМатериалы по теме:Сергей Кириенко: сотрудничество Siemens и «Росатома» укрепит позиции компанийСемен Драгульский, генеральный директор Российского союза энергоэффективностиЕкатерина Трипотень, аналитик ИК «Совлинк»Дмитрий Баранов, ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент»Иван Рубинов, аналитик по энергетике ИГ «Олма»Константин Зайцев, заместитель председателя комитета по энергетике Государственной думы РФ