Андрей Гагаринский, Заместитель директора, главный ученый секретарь Курчатовского института

несколько подотстали. Но, скажем, в направлениях, связанных с топливным циклом, с обогащением урана — мы идем на технологическое опережение. По реакторам на быстрых нейтронах мы тоже находимся в лидерах«, — заявил он. — Что касается тяжелого оборудования, то нам необходимо еще работать в этом направлении. Здесь у нас наблюдается небольшое отставание. Вместе с тем, наш рост и приоритет очевиден в развитии реакторов малой мощности. На наши последние разработки, в частности, малые станции, плавучие АЭС, — конкуренты взирают одновременно и с испугом, и с интересом».По словам Андрея Гагаринского у Китая имеется политическая линия, согласно которой в производстве атомных электростанций необходимо наращивать собственную компоненту. В этой связи возникает вопрос — не станут ли китайцы копировать российские технологии.

«Китай, разумеется, будет стремиться освоить наши технологии. Однако тот факт, что мы уже сдаем в этой стране второй энергоблок, говорит о том, что мы все равно закрепляемся на энергетическом рынке в этой стране. В случае, если мы сохраним интенсивность развития наших технологий, китайская сторона все равно будет заинтересована обращаться к нашим специалистам. Разумеется, мы не сможем вытеснить с китайского рынка наших конкурентов — французскую „Ареву« и японский „Вестингауз«. Все-таки, Китай — это огромный рынок с большими энергетическими запросами.

Но то, что мы на мировом рынке, и, в частности, в Китае, их очень сильно отодвигаем и занимаем свою весьма значительную нишу — это точно», — уверен Гагаринский.«Успехи российских атомщиков — это еще и сигнал другим странам, заинтересованным в развитии ядерной энергетики. Это, если хотите, реклама наших технологий. В ближайшие годы свое желание построить АЭС будет выражать все больше стран.

Рынок атомных технологий будет стремительно расти и то, что у наших атомщиков будет все больше заказов из-за рубежа — это все более очевидно», — сделал вывод главный ученый секретарь Курчатовского института Андрей Гагаринский.Пресс-Центр атомной энергетики