Атомная энергетика как отрасль является наиболее устойчивой к влияниям каких-либо кризисов

компания с 2011 года по 2015 год будет поставлять ядерное топливо для реакторов ВВЭР-440 для четырех энергоблоков этих АЭС. Второе соглашение предполагает, что с 2015 года “ТВЭЛ” будет производить ядерное топливо для всех действующих и всех планируемых к вводу атомных электростанций Словакии. Данное соглашение является бессрочным.“Словакия видит в России надежного партера. Наше сотрудничество с этой страной в сфере атомной энергетики длится уже десятки лет, и там хорошо помнят и знают, что российские компании никогда их не подводили. Более того, наши цены всегда были более умеренны по отношению к другим поставщикам.

Сегодня это доверие словаков проявилось в подписании контракта на поставку топлива для двух атомных станций и, что особенно важно, в беспрецедентном соглашении, документально закрепляющем единственного поставщика — российскую компанию „ТВЭЛ“ в ранге „пожизненного“ поставщика топлива для словацких АЭС.Мы помним, что в свое время и чехи, и словаки, пытались найти другого партнера по топливу, исходя из соображений „хорошо иметь двух поставщиков“. В частности, Чехия хотела обрести такого партнера в лице американской компании „Вестингауз“, но довольно быстро была вынуждена отказаться от этой затеи и вернуться к российскому топливу. Поэтому нынешняя победа „ТВЭЛа“ над „Вестингаузом“ во многом была предопределена.Хочу обратить внимание на то, что атомная энергетика как отрасль является наиболее устойчивой к влияниям каких-либо кризисов. Если вспомнить кризис 90-ых годов прошлого века, то можно констатироваться, что наиболее сохранившейся отраслью в России тогда оказалась именно атомная энергетика; не смотря ни на что, она выжила даже в тех тяжелых условиях.

Можно отметить несколько аспектов причины такой „живучести“. Во-первых, у атомной генерации невелика топливная составляющая в стоимости конечного продукта — электроэнергии, во-вторых, она меньше зависима от промышленно-добывающей инфраструктуры (т. к. добыча урана уже осуществлена, либо есть запасы), от транспорта и прочих вещей. В этой связи еще раз подчеркну, что надежность или устойчивость работы атомной энергетики гораздо более высокая, чем в других энергетических структурах даже в условиях мирового финансового кризиса”.Пресс-Центр атомной энергетикиМатериалы по теме:ТВЭЛ и Slovenske Elektrarne заключили 2 договора о поставках ядерного топлива на АЭС СловакииИзгнание американцев из СловакииВсе больше и больше стран и политических сил в ЕС склоняются к тому, что у атомной энергетики большое будущееCтранам ЕС и России необходимо сотрудничатьПрактика СП может укрепить российско-европейские экономические связи в целомАтомная энергетика как отрасль является наиболее устойчивой к влияниям каких-либо кризисовОтрадно видеть, что Словакия не закрывает свою атомную энергетику