В МИФИ прошла первая “Ярмарка вакансий”, организованная ОАО “Атомэнергопром” и МИФИ

очень подготовленные кадры. Мы уверены, что в результате подобных мероприятий работодатели найдут себе достойные кадры, а наши студенты достойную работу”, — заявил в приветственном слове исполняющий обязанности ректора МИФИ Виктор Метечко.В мероприятии приняли участие более 1000 студентов и выпускников всех факультетов университета. Вакансии студентам и выпускникам МИФИ предложили более 10 предприятий атомной отрасли, в числе которых — ФГУП “Специальное научно-производственное объединение „Элерон“, ПО „Старт“, ОАО „Инвестиционно-строительный концерн „Атомстрой“, ОАО „Опытное конструкторское бюро „Гидропресс“, ООО НПФ „Сосны“, ОАО „Атомэнергопроект“ и др.„На сегодняшний день мы предлагаем студентам возможность написания учебно-исследовательских работ на базе наших предприятий.

Причем это для работодателя является системой оценки того, как будущий кандидат на рабочее место представляет себя в компании. Вторая часть, предлагаемая нами, — это практика для студентов, где они смогут понять внутреннюю кухню компании. И третий блок, это непосредственно трудоустройство на предприятия атомной отрасли“, — рассказал участникам Ярмарки директор Департамента по работе с персоналом ОАО „Атомэнергопром“ Сергей Пучка.В ходе дискуссии со студентами С. Пучка также отметил, что в приоритетных планах ОАО „Атомэнергопром“ стоит задача в течение ближайших пяти лет пересмотреть систему оплаты труда. „Наша задача в части реформирования системы оплаты труда базируется на двух составляющих: внутренняя справедливость и внешняя конкурентоспособность“, — сказал он.В ходе „Ярмарки вакансий“ ОАО „Атомэнергопром“ провел презентацию электронного ресурса http://www.atomenergoprom.ru/career/, посвященного вакансиям, а также возможности прохождения практики и написания учебно-исследовательских работ студентами профильных ВУЗов на базе предприятий, входящих в холдинг.

По итогам мероприятия только в электроном виде в адрес „Атомэнергопрома“ поступило более 150 анкет студентов.ОАО „Атомэнергопром“ — интегрированная компания, консолидирующая гражданские активы российской атомной отрасли. Атомэнергопром обеспечивает полный цикл производства в сфере ядерной энергетики, от добычи урана до строительства АЭС и выработки электроэнергии, уделяя приоритетное внимание повышению качества выпускаемой продукции, внедрению инновационных технологий и экологическому менеджменту. Атомэнергопром объединил многие ведущие предприятия отрасли, имеющей более чем 60-летнюю историю, вобрав в себя уникальный опыт, накопленный по всему спектру технологий ядерно-топливного цикла и строительства.

„Атомэнергопром“ входит в Государственную корпорацию по атомной энергии „Росатом“. Директор ОАО „Атомэнергопром“ — Владимир Травин, председатель совета директоров — генеральный директор Госкорпорации “Росатом“ Сергей Кириенко.Московский инженерно-физический институт (государственный университет) образован в 1942 г. постановлением Совнаркома СССР как Московский механический институт боеприпасов. В образовании института непосредственное участие принял И. В. Курчатов. В 1953 г. переименован в Московский инженерно-физический институт (МИФИ). В 1962 г. открыт комплекс зданий МИФИ по Каширскому шоссе. В 1967 г. пущен исследовательский реактор МИФИ.В настоящее время МИФИ — базовое высшее учебное заведение атомной промышленности России, предназначенное для подготовки инженеров, физиков, математиков, системотехников — инженеров-исследователей, обладающих глубокими знаниями физико-математических дисциплин в сочетании с серьезной инженерной подготовкой. На базе Московского инженерно-физического института (государственного университета) создается Национальный ядерный университет.

В его состав войдут также еще 23 профильных образовательных учреждения высшего, среднего и начального профессионального образования на территории 12 субъектов РФ. Перед университетом ставится задача подготовки квалифицированных специалистов для всего атомного комплекса. Госкорпорация “Росатом“ будет формировать заказ на подготовку кадров, участвовать в разработке учебных программ, стандартов качества образования, помогать университету с организацией практики студентов. Национальный ядерный университет должен стать одним из первых научно-образовательных центров в формируемой сети национальных и исследовательских университетов. Он будет учебным учреждением нового типа, организованным по регионально-отраслевому принципу. Отделения вуза будут открыты в российских атомградах (Саров, Снежинск, Озерск, Ангарск, Железногорск, Зеленогорск, Обнинск), где накоплен значительный опыт подготовки инженеров для атомной промышленности. Ректор МИФИ — доктор физико-математических наук, профессор Михаил Николаевич Стриханов.Пресс-служба ОАО “Атомэнергопром”