В. Бернотат: Строительство одного нового реактора может обойтись в 5-6 млрд. евро

фунтов. Исходя из такой единичной стоимости, замещение парка в составе десяти реакторов может обойтись в 48 млрд. фунтов стерлингов, не считая затратат на снятие с эксплуатации и обращение с отходами, отмечает газета. “Речь вполне может идти о 5-6 млрд.

евро [за реактор]”, — сказал В. Бернотат.Оценки главы E.ON основываются на опыте партнерских отношений с консорциумом, ведущим строительство 3-го блока АЭС “Олкилуото” в Финляндии с реактором EPR-1600 разработки AREVA мощностью 1600 МВт. По словам В. Бернотата, стоимость этого проекта составит 4,5 млрд. евро. На момент начала строительства в сентябре 2005 года она оценивалась в 3 млрд. евро, однако затем несколько раз корректировалась в сторону увеличения. В то же время, как заявили в министерстве бизнеса, предпринимательства и нормативно-правовой реформы Великобритании, 2,8 млрд. фунтов, приведенные в опубликованной в январе “Белой книге” по энергетике, является оценочной стоимостью, в то время как окончательная стоимость зависит от многих факторов. Между тем, заявление главы E.ON вызвало бурную реакцию антиядерных активистов. “В сочетании с мириадом проблем, связанных с наследием ядерных отходов, всем теперь должно стать ясно, что ядерная энергетика — это неверное решение”, — заявил Тим Джексон, представитель Комиссии по устойчивому развитию.

Комментарий Nuclear.RuС учетом мощности реактора European Pressurized Reactor (EPR), на котором основана оценка В. Бернотата, можно посчитать, что 1 кВт установленной мощности новых блоков обойдется в среднем в 3500 – 3700 евро или 5300 – 5600 долл. Это совпадает с оценкой инвестиционного банка “Merrill Lynch” (6000 долл.), а также заявленной стоимостью планирующихся к строительству энергоблоков на американских атомных станциях, где цифра варьируется в пределах 4-8 млрд. долл. за один реактор. На фоне наблюдающейся мировой тенденции можно прогнозировать рост стоимости запланированных к строительству российских энергоблоков (ЛАЭС-2, НВАЭС-2), которая в настоящее время колеблется в пределах 2,5 млрд.

долл. за один реактор.Nuclear.Ru