В. Кресс: «Будущее Томской области связано с развитием атомной энергетики, со строительством АЭС»

это реформирование идет. Что в итоге мы получили? Вертикально-интегрированная структура — ОАО "Томскэнерго" — разрушена, и все проблемы, которые раньше можно было решить с одним руководителем, я вынужден решать с восемью… В варианте с реформированием РАО "ЕЭС России" нужно было спешить очень медленно, анализируя результат каждого шага, выслушивая аргументы и доводы всех заинтересованных сторон. Увы, так не произошло.

Но мы готовы искать общий язык с энергетиками. Поверьте, у областной власти достаточно возможностей, чтобы быть услышанными. Надеюсь, после подписания с РАО "ЕЭС России" соответствующего соглашения появится определенность в таких важнейших для нас вопросах, как инвестиции в энергетику, в электрические сети — как по источникам, так и объемам финансирования.Что же касается "энергодефицитной области", то действительно наш регион не покрывает собственными генерирующими мощностями потребности экономики. С выходом из эксплуатации в 2009 году двух атомных реакторов СХК дефицит еще увеличится.

Уже сегодня энергетики отказывают томским промышленникам в подключении к источникам энергоснабжения новых производственных объектов. А мы ведь смотрим в день завтрашний, приступая к разработке Бакчарского железорудного месторождения, обсуждая строительство целлюлозно-бумажного комбината, различных заводов и т.д. Эксперты утверждают, что через семь-восемь лет общее потребление электроэнергии в нашей области возрастет вдвое.Именно поэтому я являюсь одним из самых ярых сторонников строительства в регионе атомной электростанции. Говорил и повторяю еще раз: будущее Томской области связано с развитием атомной энергетики, со строительством АЭС. Приходный ордер