Великобритания выбирает между тремя сценариями использования плутония

104 тонн, причём за прошедшее десятилетие эти запасы удвоились, отмечает издание.По официальным данным МАГАТЭ, по состоянию на 31 декабря 2006 года, Великобритания имела 142,4 тонны плутония, в том числе, 102,9 тонн в виде выделенного плутония, хранящегося на складах.В отличие от большинства других государств, Соединённое Королевство практически полностью переработало ОЯТ своих энергетических реакторов. В то же время, в стране отсутствует чёткое понимание — как поступать с полученным при переработке плутонием?На протяжении десятилетий, Великобритания рассматривала свои запасы плутония как “банк энергоносителей” и предполагала со временем задействовать их в программе реакторов на быстрых нейтронах. Однако после свёртывания британской быстрой программы в 1994 году смысл в хранении плутония был утрачен.

Несмотря на это, британские атомщики продолжали ускоренными темпами выделять плутоний из ОЯТ.Британский плутоний хранится сейчас в специальных помещениях, построенных на площадке в Селлафилде. Здания оборудованы системами принудительной воздушной циркуляции и системами физзащиты. Однако, по признанию NDA, хранилища в Селлафилде не могут быть признаны удовлетворительными для долгосрочного размещения запасов плутония.В мае 2006 года NDA инициировало рассмотрение трёх возможных сценариев обращения с плутонием, а именно:1.приравнять его к РАО;2.поместить во временное хранилище и отложить окончательное решение по его судьбе на неопределённый срок;3.повторно использовать его в атомной энергетике тем или иным образом.Представители NDA неизменно подчёркивают, что каждый из трёх предложенных вариантов имеет свои достоинства и недостатки. В любом случае, все они потребуют для своей реализации немалых средств и технических усилий.Издание напоминает, что в британской атомной отрасли циркулируют слухи о возможном строительстве в Селлафилде реакторов, которые работали бы на MOX-топливе.

Неизвестно, однако, какой тип реакторов — на тепловых или на быстрых нейтронах — будет выбран предпочтительным с точки зрения утилизации плутония.AtomInfo.Ru