Германия и РФ расширяют сотрудничество в области научных исследований

Россия намерена, в частности, увеличить свой финансовый вклад в создание международного ускорителя FAIR в немецком Дармштадте и повысить свою долю в его финансировании до 15 % (178 миллионов евро), — отметил представитель пресс-службы. — В этой связи в ходе состоявшихся в четверг в Санкт-Петербурге десятых германо-российских межправительственных консультаций Аннете Шаван и глава Госкорпорации “Росатом” Сергей Кириенко подписали совместное заявление”.По словам собеседника агентства, FAIR (Facility for Antiproton and Ion Research) представляет собой установку для базовых исследований, при помощи которой ученые смогут глубже изучить элементарные частицы материи и проникнуть в тайны возникновения вселенной.В создании и последующей эксплуатации FAIR принимают участие 15 стран-партнеров, которые в этих целях заключают международно-правовое соглашение. Основную часть финансирования строительства установки несут Германия и федеральная земля Гессен.

“Россия традиционно является нашим важным партнером в области научных исследований и технологического сотрудничества, — отметил представитель Минтехнауки. — В течение уже нескольких лет российское правительство систематически увеличивает свои инвестиции в развитие самых современных технологий”. Это, по мнению немецкой стороны, делает российскую науку одним из наиболее привлекательных партнеров для немецких научных структур, которые уже имеют тесные связи с российскими исследовательскими институтами.“Исследования в области физики уже давно стали одним из краеугольных камней германо-российского научно-исследовательского сотрудничества. Россия вложит также 250 миллионов евро в строительство европейской рентгеновской лазерной установки на свободных электронах XFEL”, — сказал собеседник агентства.РИА “Новости”06.10.08РФ в декабре подпишет соглашение о строительстве четырех блоков АЭС в ИндииСоглашение о строительстве еще четырех энергоблоков в дополнение к двум уже возводимым российским “Атомстройэкспортом” на АЭС “Куданкулам” в Индии будет подписано в декабре, сообщил глава “Росатома” Сергей Кириенко.“Мы готовимся к тому, чтобы в декабре в ходе визита президента России в Индию подписать межправсоглашение на четыре блока в Индии”, — сказал Кириенко журналистам.Россия и Индия парафировали межправительственное соглашение о строительстве еще четырех энергоблоков в дополнение к двум уже возводимым российским “Атомстройэкспортом” на станции “Куданкулам” еще в феврале.

Начало практических работ было отложено до снятия с Индии эмбарго на торговлю технологиями, атомными реакторами и ядерным топливом со стороны МАГАТЭ и Группы ядерных поставщиков (ГЯП). Сессия совета управляющих МАГАТЭ 1 августа одобрила соглашение с Индией о гарантиях относительно гражданских ядерных объектов, а 6 сентября объявленное эмбарго в ядерной сфере отменила ГЯП.РИА “Новости”