День атомного ледокольного флота

работы во льдах.Примечательно и то, что атомные ледоколы имеют не только славную историю, но просматривается перспектива их активного участия в освоении богатейшей природной кладовой планеты, расположенной в Арктике. Об этой в интервью центральному телевидению заявил накануне праздника генеральный директор ФГУП “Атомфлот” Вячеслав Рукша.

Именно с добычей и транспортировкой углеводородов в российской Арктике он связывает серьезные планы работы и перспективы развития гражданского атомного флота страны. Речь, прежде всего, идет об освоении месторождений полуострова Ямал. Но это ближайшая, наиболее отчетливая перспектива, в дальнейшем атомоходы помогут “подобрать ключи” и к другим богатым природным кладовым Севера.Уходящий год для трудового коллектива ФГУП “Атомфлот” был сложным и во многом переломным. В апреле предприятие вошло в состав Государственной корпорации по атомной энергии “Росатом”, а в августе ему были переданы российские атомные ледоколы. Самая крупная реорганизация предприятия за всю его историю потребовала большого напряжения сил всех работников, начиная с руководства предприятия. В сжатые сроки был осуществлен переход моряков атомфлота из Мурманского морского пароходства, которое ранее оперировало ледоколами, во ФГУП “Атомфлот”.

Примечательно то, что 98 процентов плавсостава изъявили желание трудиться на новом предприятии и тем самым сохранили преданность избранной профессии. Государство, осознающее важность сохранения для России гражданского атомного флота, выделило многомиллионные дотации на его поддержание в период проведения реорганизации предприятия. В результате руководству ФГУП “Атомфлот” удалось не только покрыть неотложные текущие расходы, но и на 30 процентов повысить в октябре зарплату персоналу.С первых же дней реорганизованный коллектив активно включился в решение производственных задач. На трассу Северного морского пути почти сразу вышел и успешно решал все поставленные задачи новейший атомный ледокол “50 лет Победы”. А параллельно на ремонтной базе предприятия шла подготовка к выходу море других ледоколов. Сейчас на ледовой трассе напряженно работают экипажи атомоходов “Россия” и “Вайгач”.

В готовности еще три атомных ледокола. Все это свидетельствует о том, что смена оператора единственного в мире атомного ледокольного флота прошла нормально, без сбоев, и флот готов к выполнению поставленных перед ним государством задач.Сегодня в Мурманске, на борту атомного ледокола “Арктика”, состоится прием по случаю Дня атомного ледокольного флота. В областном краеведческом музее будет открыта выставка “Разные лики Арктики”, посвященная атомному ледокольному флоту. Состоится встреча Работников предприятия с генеральным директором Вячеславом Рукшей и профсоюзными активистами.

Пресс-служба ФГУП “Атомфлот”