Дочерние предприятия ОАО «КМЗ» развиваются успешно

словам директора ООО «КМЗ-Авто» Дмитрия Белова, все те задачи, которые были прописаны в бизнес-плане предприятия, выполнены. «Главное — нам удалось сохранить коллектив, ни один из 159 человек, после перехода так сказать «на новые рельсы», не был уволен», — отметил он. Социальные гарантии сохранены в полном объеме, по сравнению с 2009 годом увеличена доля расходов на эти цели.

В летний период сотрудники «КМЗ-Авто» пользовались услугами санатория-профилактория, отдыхали на базе отдыха, дети — в оздоровительном лагере. Увеличивается средняя заработная плата сотрудников. Рост средней зарплаты у основных рабочих составил около 10%, в том числе благодаря проведенной аттестации рабочих мест. В этом году также запланировано дальнейшее увеличение зарплаты.«Выгоден ли был переход на самостоятельные условия работы для нас и для материнской компании? — говорит Дмитрий Белов. — Считаю, да. По сравнению с 2009 годом затраты завода на транспортные услуги снизились более чем на 10 миллионов рублей. Неплохой экономический показатель». Директор «КМЗ-Авто» рассказывает, что на первых порах у предприятия возникали определенные проблемы.

Например, не было своей бухгалтерии, кадровой службы… «Сейчас все эти вопросы приходится решать самостоятельно. Признаюсь, порой приходится нелегко. Но все трудности можно преодолеть», — уверен он.Он отмечает, что конкуренция на рынке автотранспортных услуг в Коврове и Владимирской области жесткая, но по определенным позициям «КМЗ-Авто» идет впереди. Например, оказание услуг по специальной и строительной технике. «Особое внимание уделяем рекламе, причем не только в Коврове, но и во Владимире, — сказал он. — И это принесло свои плоды — за 2010 год мы заключили около 30 договоров со сторонними организациями». Одна из основных задач ООО «КМЗ-Авто» на 2011 год — увеличение объемов оказания транспортных услуг сторонним организациям и, как следствие снижение доли затрат для материнской компании.

Директор ООО «ЦентрСтрой» Азер Хеирбеков вспоминает, что перехода на новую, договорную систему отношений с заводом был непростым. «Самой главной проблемой стал пресловутый человеческий фактор, — поясняет он. — Уж больно людей пугало иноземное слово «аутсорсинг». Нам необходимо было в первую очередь объяснить, для чего необходимы перемены, как мы дальше будем жить и работать. Огромную помощь в этом нелегком деле нам оказали руководство завода и профсоюзный комитет». В течение 2010 года на предприятии не было сокращено ни одного сотрудника. Социальный пакет остался без изменений, наши сотрудники пользуются всеми льготами, что и заводчане. Огромное внимание уделяем подбору персонала, чтобы достойно конкурировать на рынке, организуется обучение рабочих и специалистов.

По итогам 2010 года из прибыли организации были выплачены премии работникам. Первый год самостоятельной работы «ЦентрСтрой» закончил с хорошими показателями. Объем услуг, произведенных компанией в 2010 году, составил боле 70 млн рублей (капитальный и текущий ремонт заводских корпусов, обслуживание электро, энерго, и сантехнического оборудования). «Радует нас и тот факт, что мы достойно конкурируем с аналогичными предприятиями Топливной компании, — говорит Азер Хеирбеков. — «ЦентрСтрой» выиграло несколько открытых конкурсов ТК». В планах на этот год — выйти на ковровский рынок. В составе аустсорсиноговой компании «Эко Сервис» работают уборщики производственных помещений и работники бывшего участка по благоустройству территории. «Наш коллектив совсем небольшой – 75 человек, но обойтись без нашей работы практически невозможно, — рассказывает заместитель директора ООО «Эко Сервис» Владимир Сапожников. — Сотрудники отвечают за то, чтобы в заводе всегда было чисто и красиво». Работники получают все социальные гарантии: путевки на базу отдыха, профилакторий, детский оздоровительный лагерь.

На предприятии создана первичная профсоюзная организация, членами которой являются 90% сотрудников компании. «Это тоже говорит о стабильной работе наших коллективов», — подчеркивает Владимир Сапожников. По его словам, со второго квартала этого года «Эко Сервис» намерен более плотно работать с товариществами собственников жилья Коврова. «Еще одна из наших услуг — озеленение и благоустройство территории — тоже востребована на городском рынке, и нам вполне по силам конкурировать с ковровскими фирмами», — уверен он.Юлия Миронова