За последние годы уровень безопасности АЭС многократно вырос

по развитию атомной энергетики в России. До конца года на строительство будет выделено более трех миллиардов рублей. Работы планируется завершить за пять лет.«Мы с большой надеждой слушали обращение Президента России Владимира Путина к Федеральному Собранию, в котором прозвучали слова о необходимости интенсивно развивать атомную энергетику, — сказал глава Курчатова. — Мы видим, как поднимается сейчас наша страна, растет экономическое могущество России. Уверен, что атомная энергетика будет выполнять одну из главных ролей по обеспечению стабильности и энергетической надежности государства. Поэтому хотелось бы пожелать российским атомщикам и лично Сергею Владиленовичу Кириенко и Сергею Александровичу Обозову успехов и удачи в решении поставленных Президентом задач по росту удельного веса атомной энергетики в энергетике страны».По словам Юрия Косырева, новые реакторы, которые будут вводиться в эксплуатацию, отличаются высоким уровнем надежности и экологической безопасности.

«Мы, жители Курчатова без опаски относимся к атомной станции. Мы знаем, что приняты высокие стандарты безопасности, работает информационно-аналитический центр, который дает четкую и подробную информацию о работе станции. За последние годы уровень безопасности АЭС вырос многократно и отвечает всем международным нормам. Поэтому позиция некоторых экологических организаций удивляет, когда они выступают с заявлениями об опасности атомных станций. Сегодня при запуске новых станций первое требование — это именно безопасность, и только потом экономические составляющие. Если мы посмотрим, где в мире располагаются ядерные реакторы, то обнаружим, что в Японии, Франции находится немало АЭС. То есть в странах, где требования к экологии, к сохранению природы всегда были самые высокие. Поэтому выступления организаций, которые запугивают население и говорят об опасности атомных станций, я иначе как политическим заказом назвать не могу», — говорит Юрий Косырев.

«Я рад за коллег из Воронежской области. И конечно, как глава города Курчатова, я заинтересован в развитии Курской АЭС, с которой напрямую связано развитие нашего города. Развитие атомной энергетики дает возможность регионам улучшить экономическую ситуацию, развивает промышленность, что ведет к увеличению налоговых поступлений в бюджет и в целом укрепляет территорию. Поэтому мы сегодня обеспокоены ситуацией, которая сложилась вокруг окончания строительства пятого энергоблока Курской АЭС, которое затянулось с 80-х годов. Нас обнадежила позиция Росатома, обнадежило внесение проекта в Дорожную карту и план ввода в эксплуатацию реактора в 2010 году.

Но когда рассматривался вопрос на правительстве, оказалось, что источник финансирования до сих пор не определен. Нас это очень беспокоит, поскольку развитие нашего города напрямую связано с развитием Курской АЭС», — сообщил мэр Курчатова Юрий Косырев.Пресс-Центр атомной энергетики