Зачем Россия финансирует Чернобыль?

Кириенко, Россия планирует в следующие 12 лет ввести 26 крупных энергоблоков АЭС.Напомним, что Советский Союз был одним из мировых лидеров в области мирного атома. Наша страна в течение многих лет успешно строила и эксплуатировала атомные электростанции, однако именно в СССР и произошла авария, которая отрицательно повлияла на перспективы развития атомной отрасли во всем мире. Речь идет о чернобыльской трагедии 1986 года, когда на одном из энергоблоков АЭС случилась авария, в результате которой произошел выброс радиоактивных веществ. Радиоактивное облако, возникшее вследствие катастрофы, прошло над европейской частью СССР, Восточной Европой, Скандинавией, Великобританией и достигло США. Эта катастрофа была одной из крупнейших за всю историю использования атомной энергии, что оказало заметное влияние на общественное мнение, которое по отношению к развитию атомной энергетики стало резко отрицательным. Протест различных экологических организаций также способствовал тому, что перспективная отрасль оказалась в кризисе.Однако постепенно ситуация стала меняться. По мнению многих экспертов, мир вступает в полосу дефицита углеводородов, а принципиально новые, альтернативные источники энергии до сих пор не оправдали ожиданий и не способны в полной мере компенсировать нехватку нефти и газа. В этих условиях постройка новых атомных станций вновь стала актуальной задачей, а на ядерном рынке развернулась острая конкурентная борьба за выгодные заказы на поставку ядерного топлива.

То, что Россия не собирается оставаться на обочине этого процесса, видно по многим признакам. В частности, согласно постановлению правительства от 20 сентября, долгосрочная программа деятельности Росатома на 2009-2015 годы будет профинансирована в размере 2,084 триллиона рублей.Последнее заявление Кириенко показывает, что Россия готова не только заниматься модернизацией своей собственной атомной отрасли, но также намерена усиливать свои позиции и на международном уровне. Эксперт Российского института cтратегических исследований Аждар Куртов прокомментировал KM.RU ряд вопросов, связанных с развитием атомной энергетики:- Я полагаю, что интерес ведомства, которым руководит Кириенко, вызван несколькими обстоятельствами. Действительно, проблема безопасности выдвигается на первый план. АЭС укрыта саркофагом, и постоянно ведется наблюдение за процессами, которые происходят внутри этого саркофага. Однако та информация, которая поступает из Украины, не дает оснований для оптимистических выводов о том, что процессы эти находятся под полным контролем. Саркофаг, по некоторым данным, — это сооружение, которое дает трещины.

Руководство Украины неоднократно ставило вопрос о том, что необходимо принять меры, по сути дела, по новой системе защиты этого заглушенного реактора. Действительно, если произойдут какие-то форс-мажорные события, то, очевидно, пострадает не только Украина, но и той же Брянской области тоже достанется.Кроме того, ведомство Кириенко в последнее время лоббирует ряд проектов, которые позволят усилить присутствие на мировом рынке российских компаний, связанных со строительством атомных электростанций, разработкой месторождений урана, его закупкой. А мировой рынок достаточно сложный.

Невозможно прийти на него и рассчитывать, что вы будете предлагать услуги по строительству АЭС, снимать пенки со строительных подрядов, а все остальное вас не будет интересовать. Атомная энергетика такова, что нужно решать проблемы поставок урана, найти, где он будет добываться и перерабатываться, как будет утилизироваться отработанное топливо и т. д. Людям и корпорациям, которые рассчитывают на серьезные контракты, приходится решать множество вопросов, в том числе и безопасности. Совершенно очевидно, что если ведомство Кириенко рассчитывает каким-то образом поддерживать контакты с Украиной, то Росатом в качестве первого шага — наверное, с подачи украинского руководства — был вынужден заняться проблемами, связанными с Чернобыльской АЭС. С финансовой точки зрения, это не такие страшные для России цифры — во всяком случае, они несопоставимы с объемами тех контрактов, которые можно получить в обмен на Украине. Да и не только на Украине.

А вообще у нас в атомной отрасли заняты порядка 300 тыс. человек и существует множество перспективных проектов. Например, в России давно разработан проект строительства так называемых плавучих АЭС, которые позволяют обеспечить электроэнергией наши северные регионы. К этому проявляют интерес многие другие страны, потому что на основе этой энергии есть возможность опреснять воду. Неслучайно к этому проявляют интерес арабы. km.ru