И. Шаманин: «Угольная или газовая не идут ни в какое сравнение с»ядерной топкой», им очень далеко до эффективности ядерного источника тепловой и электроэнергии»

мощностью 2000 МВт топливом — уже неоднократно объясняли на страницах газет и на экранах телевизоров. А внимательное изучение угольного проекта сделает его еще менее привлекательным. В Томской области много газа. Чтобы сжигать его в топках тепловой станции, необходимо сначала транспортировать его, затем создать запас и подготовить для сжигания. Транспортировка газа потребует строительства магистрального газопровода, создание запаса — строительства мощного газохранилища, подготовка к сжиганию — завода газоподготовки. Ядерной, а в обозримом будущем и термоядерной энергетике просто нет альтернатив.

С природой не поспоришь. Если мы сейчас займемся строительством новых магистральных газопроводов, современных газохранилищ, новых железнодорожных веток и т.д, то потеряем время, деньги и добровольно откажемся от нашего мирового лидерства в области ядерных энергетических технологий. Кому это выгодно и кто пытается нас вынудить пойти по затратному пути? А ведь в США более 20 лет не строили новых АЭС? Да, это правда. Но если подсчитать затраты США на реконструкцию, модернизацию и на проведение мероприятий по продлению срока эксплуатации действующих АЭС, то они будут сопоставимы с затратами на строительство десятка новых АЭС. Неужели США просто привели в соответствие с современными требованиями свои старые АЭС? Конечно же нет. - … Есть среди нас "патриоты", которые заявляют: стоит построить рядом с университетским городом АЭС, как тут же начнется отток желающих получать здесь образование. Ну а как на самом деле связаны наука, техника и образование с прогрессом в ядерной энергетике? АЭС — это не только ядерный реактор.

Современная АЭС — это комплекс высокотехнологичного современного оборудования, включая системы автоматики на базе суперсовременных компьютеров. Чтобы грамотно и без проблем эксплуатировать такую технику, нужны высококвалифицированные кадры. И здесь не обойдется без вузов различного профиля. Передовые разработки для современных АЭС будут востребованы и в других областях техники и технологии. Убеждая нас в том, что ядерная энергетика — это зло, нас пытаются оставить без научных школ, без классных преподавателей и без передовых научно-технических разработок. Кому это выгодно?

Ответ очевиден. В сентябре 2009 г. строительство АЭС на высокотемпературных реакторах с газовым охлаждением начнется в Китае в провинции Шаньдун. Инвестиции в сооружение Вэйхайской АЭС составят 470 млн. долларов, ввод в строй запланирован на 2013 год. Высокотемпературный атомный ректор с газовым охлаждением планируется построить и в России в 2020 году. И это притом, что в России еще в 70-х годах прошлого столетия уже работал экспериментальный газоохлаждаемый высокотемпературный ядерный реактор. Вот вам и результат деятельности тех, кому выгодно, чтобы в России не строились АЭС. Как бы призвать к ответу этих "деятелей"?- Современный масштаб энергетических потребностей настолько велик, что люди будут вынуждены задействовать весь спектр энергетических технологий. Думается, что нам удастся найти еще более прогрессивный способ получения энергии из того, что дала нам природа. Лишь бы думать не мешали. В России постоянно ведутся дебаты о том, что является тем технологическим локомотивом, который способен вывести страну в разряд индустриально и технологически развитых.

Набор требований к такой технологии известен. Она должна быть большой, т.е. занимать значительный сектор отечественной экономики, востребованной на мировом рынке и в настоящее время, и в перспективе, и интегрировать в себя все самые современные и инновационные разработки — от информационных до нано. Россия ни при каких политических, экономических и социальных потрясениях не имеет права уйти с рынка перспективных энергетических технологий. Атомная энергетика — очень чистый, умный, очень удобный, пригодный для глобального развития и практически не имеющий ресурсных ограничений способ производства тепловой и электрической энергии. Это энергетика цивилизованного общества и единственный вариант "соскочить с сырьевой иглы"".

"Пятница"