Киев ищет замену Росатому

И это не единственная угроза. В последние дни плохие для Росатома известия пришли не только из Киева, но и из Казахстана.Вчера также глава украинского «Энергоатома» Андрей Деркач объявил о контракте с американской компанией Westinghouse на поставку украинского урана для производства тепловыделяющих сборок по американской технологии. Заявления украинских чиновников совпали по времени с решением Казахстана купить 10 % акций одного из главных конкурентов российских атомщиков — уже упомянутой Westinghouse, с тем чтобы к 2014 году прекратить экспорт урановой руды, заменив его поставками за рубеж готовых тепловыделяющих сборок, произведенных по западным, а не российским стандартам (см. «НГ» от 10.07.07).Пока Украина крепко привязана к Росатому, так как импортирует все необходимое топливо из России и здесь же обогащает свой природный уран. Однако переход Киева на западные технологии может в перспективе закрыть для российских атомщиков крупнейший рынок сбыта и одновременно солидный источник сырья.«Для Украины чрезвычайно важно получить доступ к технологиям, которые уменьшают зависимость Украины от других стран», — заявил вчера Арсений Яценюк. По его словам, такая технология есть в Канаде — это ядерные реакторы системы CANDU, и они «помогут Украине избавиться от зависимости в получении ядерного топлива от других стран». CANDU (CANada Deuterium Uranium) — это тяжеловодный ядерный реактор, который позволяет использовать в качестве топлива природный или малообогащенный уран, тогда как реакторы других типов используют только обогащенное ядерное топливо.

«CANDU — это прямой конкурент российским реакторам ВВЭР-92 и ВВЭР-91/99, и, если канадцам удастся закрепиться на Украине, не исключено их дальнейшее продвижение, например, на перспективный китайский рынок», — считает эксперт по машиностроению компании «2К Аудит — Деловые консультации» Давид Рурик. Кроме того, в случае контракта с Канадой Киев активизирует собственную добычу урана и циркония — металла, который используется для изготовления тепловыделяющих сборок, в том числе и для российских реакторов. «Украина владеет крупнейшими в Европе месторождениями урановых руд и циркония, однако эти ресурсы разрабатываются недостаточно интенсивно», — считает Давид Рурик.«В краткосрочной перспективе появление реактора CANDU на Украине практически не изменит структуру спроса на ядерные материалы, поскольку не повлечет за собой закрытие существующих АЭС, однако, если тяжеловодные реакторы в долгосрочной перспективе заменят нынешние, Украина выиграет в энергетической независимости», — считает завотделом исследований смежных отраслей промышленности Института проблем естественных монополий (ИПЕМ) Василий Тиматков. В проигрыше останутся предприятия по обогащению урана российской госкорпорации ТВЭЛ, которые могут лишиться довольно крупного заказчика, поскольку количество энергоблоков АЭС на Украине лишь вдвое меньше, чем в России.По словам Тиматкова, появление канадских тяжеловодных реакторов в перспективе позволит Киеву снизить объем заказа на обогащение для российских предприятий и самостоятельно обеспечивать хотя бы часть атомных реакторов собственным топливом.Основное преимущество тяжеловодных реакторов — использование в качестве топлива природного урана, что значительно снижает расходы на закупку топлива для реактора, отмечает эксперт ИПЕМ. Однако сам по себе такой энергоблок стоит больше, чем обычный водо-водяной реактор, к тому же довольно дорогим является и теплоноситель — тяжелая вода. «Эти обстоятельства сглаживают экономический эффект от дешевизны топлива», — поясняет Тиматков.

В пресс-службе Росатома «НГ» заявили, что «украинские коллеги вправе развивать те технологии, которые кажутся им экономически выгодными», а от других комментариев воздержались. В то же время главный ученый секретарь Курчатовского института Андрей Гагаринский уточнил, что «разговоры о ядерной независимости от России идут не первый год, но в мире пока не было прецедентов масштабной замены технологий, поскольку это крайне дорогостоящий процесс». «Канадский канальный реактор напоминает чернобыльский РБМК, который также отличался дополнительными проблемами с безопасностью», — поясняет Гагаринский. Однако, по его словам, в последнее время канадцам удалось преодолеть технические нюансы, и сегодня «ничего плохого о реакторах CANDU сказать нельзя».

Андрей Гагаринский считает, что разговоры о CANDU пока больше похожи на способ давления на соседей, с тем чтобы добиться более выгодных условий поставок российского ядерного топлива.«Никаких перспектив применения топлива и технологий Westinghouse на действующих украинских АЭС пока нет, поскольку это грозит техническими проблемами и снижением уровня безопасности», — заявил «НГ» один из экспертов. В то же время нельзя исключать, что в перспективе Украина, половина электроэнергии которой вырабатывается на АЭС, станет более независимой от российских ядерщиков.Михаил Сергеев, Независимая газета