Либеральная партия Швеции выступает за строительство новых ядерных энергоблоков

партии и министр образования Ян Бьёрклунд призвал Риксдаг (парламент) к принятию «немедленного решения», которое позволило бы начать строительство новых энергоблоков АЭС после парламентских выборов 2010 года. Это потребует отмены текущего запрета на строительство объектов использования атомной энергии. В 1980 году в стране прошел референдум, на котором было установлен запрет на строительство новых энергоблоков АЭС, а также принята программа постепенного вывода из эксплуатации существующих в стране ядерных мощностей, при условии, что это будет сделано без ущерба для экономики.

В том же году парламент принял решение о постепенном отказе от использования ядерной энергетики к 2010 году. В нынешней правящей коалиции, сформированной в 2006 году, представлены умеренные (крупнейшая политическая партия в парламенте, бывшие консерваторы), центристы, либералы и христианские демократы. Коалиция уже заявила, что никаких решений по отказу от использования ядерной энергетики в период ее правления, который заканчивается в 2010 году, принято не будет.Между тем, по информации агентства «NucNet», опросы общественного мнения в Швеции свидетельствуют о сильной поддержке использованиz ядерной энергетики со стороны населения.

52 % респондентов опроса, проведенного в середине декабря 2007 года, считают, что в стране необходимо либо заместить старые энергоблоки АЭС, либо построить новые ядерные генерирующие мощности в дополнение к десяти энергоблокам, эксплуатирующимся в настоящее время. 43 % опрошенных выступили против строительства новых энергоблоков АЭС, остальные респонденты затруднились с ответом. Опрос проводился 10-13 декабря 2007 года шведской организацией по опросу общественного мнения «Synovate» по заказу Центра ядерной безопасности и обучения персонала (KSU). Результаты опроса схожи с аналогичным опросом, проведенным KSU в мае 2007 года. С точки зрения политической принадлежности опрос, проведенный в ноябре 2007 года, показал, что среди сторонников умеренных 46 % поддерживают продолжение использования ядерной энергетики и строительство при необходимости новых ядерных мощностей. Среди сторонников либералов и центристов выступают за использования ядерной энергетики 40 % и 24 %, соответственно. 41 % сторонников умеренных поддерживает эксплуатацию существующих АЭС без строительства новых реакторов. Среди сторонников либералов и центристов такие взгляды разделяют 48 % и 44 %, соответственно.Nuclear.

Ru