Наша конкурентоспособность на китайском рынке велика

сфере, энергетике, в том числе атомной.Стремления Китая понятны — источников органического сырья у них не так уж и много, а страна большая. Источники энергии разного рода им нужны, но страна-то тесная. Вы вспомните карту Китая: 30 % — пустыни, 30 % — горы и только 30 % территории располагаются вдоль моря, где могут жить люди. Там плотность населения, особенно в южных районах, очень высокая. Соответственно, и энергии нужно много.Я бы не сказал, что у Китая совсем нет собственной ядерной истории и опыта. Есть опыт создания реакторов-“трехсоток” на базе, взятой у Westinghouse Electric, китайцы их даже продавали, кажется, в Пакистан. То есть Китай — страна технологически подкованная.

Другое дело, что у них нет такого опыта, как у нас или американцев. Современные технологии не так-то просто освоить, построить заводы. Поэтому им проще купить готовое.Наша конкурентоспособность на китайском рынке велика. Площадка Тяньванской АЭС рассчитана на 7–8 блоков.

Построено два, а разговоры по третьему-четвертому блоку ведутся уже пару лет. Причем сначала китайцы собирались объявить тендер, но потом решили, что все блоки должны быть однотипными — персонал переучивать не надо кардинально. Первые два строили мы, поэтому и дальнейшее строительство рассматривается наше.Пресс-Центр атомной энергетики