ОАО “Атомэнергомаш” (входит в ОАО “Атомэнергопром”) завершил сделку по приобретению контрольного пакета венгерского завода “Ganz Energetika Kft.”

предприятия позволит ОАО “Атомэнергомаш” организовать в своей структуре предприятие по разработке, производству и поставке оборудования по перегрузке топлива для АЭС, насосного оборудования по российским проектам в объемах достаточных для обеспечения потребностей ФЦП “Развитие атомного энергопромышленного комплекса на 2007–2010 гг и на перспективу до 2015 года”. СП будет обладать крупными производственными площадями, уникальным механообрабатывающим оборудованием и квалифицированным персоналом.Приобретение контрольного пакета “Ganz Energetika Kft.” осуществлено в рамках политики ОАО “Атомэнергопром” по консолидации активов в области атомного энергетического машиностроения для максимально эффективного решения задачи по масштабному строительству АЭС в России и продвижению российских технологий на зарубежный рынок.

В частности, приобретение данного актива полностью удовлетворяет потребность отрасли в перегрузочном оборудовании. На производственной площадке планируется также изготавливать крупногабаритные насосы для системы охлаждения.В соответствии с разработанным бизнес-планом СП, годовая выручка предприятия составит 20 млн. евро, что позволит окупить все затраты в проект.Стороны договорились отнести информацию о цене сделки к коммерческой тайне.Для справки:“Ganz Energetika Kft.” входит в состав Компании “ Ganz ”, основанной в 1844 году, и является компанией, имеющей 130-летний опыт в сфере разработки, производства, поставок и обслуживания гидравлического оборудования (насосы, гидротурбины), 40-летний опыт, связанный с оборудованием для нефтедобычи и бурения, а также 25-летний опыт, связанный с оборудованием по перегрузке топлива для ядерных электростанций и иным вспомогательным оборудованием для ядерных электростанций. Выручка “ Ganz Energetika ” в 2007 году превысила 10 млн. евро, примерно половина выручки пришлась на продукцию для АЭС. В компании работают 140 человек на производственных площадях в 12 000 кв. м.ОАО “Атомэнергопром” (“Атомный энергопромышленный комплекс”) — формируемый российский государственный холдинг, который объединит 89 предприятий атомной отрасли.

Компания обеспечивает полный цикл в сфере ядерной энергетики, от добычи урана до строительства АЭС и выработки электроэнергии. Директор ОАО “Атомэнергопром” — Владимир Травин, председатель совета директоров ОАО “Атомэнергопром” — генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии “Росатом” Сергей Кириенко .Департамент по связям с общественностью и СМИ ОАО “Атомэнергопром”