ОАО “ТВЭЛ” исполняется 12 лет

промышленности страны, но и удержать традиционные рынки сбыта. Сегодня ТВЭЛ, являясь важнейшей составляющей ОАО “Атомэнергопром”, находится в авангарде тех преобразований, которые осуществляются в российской атомной отрасли. Проводимые внутри корпорации реформы подчинены решению одной большой задачи — развитию атомного и энергетического машиностроения, обеспечению отрасли надежным и современным ядерным топливом.С этой целью ТВЭЛ реализует многогранную масштабную программу развития. Основными задачами входящих в нее предприятий являются повышение производительности труда, развитие непрофильных производств, сокращение затрат и издержек, оптимизация использования производственных площадей. Усилия заводов корпорации направлены на увеличение доли автоматизированного труда, техническое переоснащение, совершенствование структуры инвестиций и внедрение новых технологий. На этом пути уже сделаны первые шаги, растут экономические и социальные показатели предприятий.

Например, объем чистой прибыли Машиностроительного завода в январе-июне 2008 года увеличился по сравнению с первым полугодием прошлого года в три раза (!). Чепецкий механический завод увеличил этот показатель на 40,5 %.Однако, главной задачей корпорации “ТВЭЛ” было, есть и будет дальнейшее улучшение характеристик ядерного топлива, поставляемого российским и зарубежным потребителям, повышении его качества и эксплуатационной надежности. По словам президента ОАО “ТВЭЛ” Юрия Оленина, сегодня уже недостаточно использовать ресурсы, накопленные за предыдущие годы. Стратегия развития корпорации должна строиться исходя из внешних вызовов, бросаемых мировым рынком. Он подчеркивает, что ТВЭЛ остается приверженным своей главной цели — максимальному удовлетворению потребностей партнеров в надежном и качественном топливе с наилучшими эксплуатационными характеристиками и конкурентными ценами.По словам первого вице-президента ОАО “ТВЭЛ” Андрея Никипелова, в ближайшие три года в развитие корпорации будет инвестировано порядка 40 млрд. рублей, значительная часть из которых пойдет на развитие производства ядерного топлива.Усилия корпорации также сконцентрированы на тех направлениях развития, которые позволяют обеспечивать инновационное лидерство.

ОАО “ТВЭЛ” тесно сотрудничает с ведущими отечественным научными организациями, усматривая свое дальнейшее развитие в интеграции достижений науки и передовых технологий. По словам вице-президента корпорации Владимира Рождественского, ТВЭЛ готова начать вкладывать значительные финансовые ресурсы в перспективные проекты. Ярким примером такого взаимодействия науки и производства является производство сверхпроводящих материалов на ОАО “ЧМЗ”.В то же время корпорация активно диверсифицирует производство и расширяет номенклатуру и объемы выпуска неядерной продукции. Так, по итогам первого полугодия 2008 года объем производства общепромышленной продукции и оказания услуг сторонним организациям вырос на 40 %. Планируется, что объем выпуска неядерной продукции к 2015 году составит 15,8 млрд.

рублей против 3,7 млрд. в 2007 году.Руководство ОАО “Атомэнергопром” высоко оценивает преобразования, проводимые корпорацией “ТВЭЛ”. В частности, заместитель генерального директора холдинга Кирилл Комаров признал ее опыт по реформированию производства самым передовым в отрасли, отметив работу по формированию нового облика предприятий, диверсификации производства, оптимизации площадей, повышению качества продукции, наращиванию конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках.Можно быть уверенными в том, что корпорация “ТВЭЛ” успешно справиться со всеми стоящими перед ней задачами, будет в полной мере отвечать растущим требованиям отечественной атомной отрасли и продолжить расширять свои позиции на международном рынке, совершенствуя надежность и качество ядерной продукции.Родион ВалентиновMinatom.

ru