Обама предлагает России резко сократить ядерный арсенал

системы ПРО, против которого активно возражает Москва. Обама намерен поручить переговоры специальному комитету под руководством Гэри Сеймора, занимавшегося вопросами нераспространения ядерного оружия в администрации Билла Клинтона. Курировать переговоры будет Госдепартамент США во главе с Хиллари Клинтон.

Как отмечает британское издание, соглашение о сокращении ядерного арсенала между США и Россией неизменно затронет и Великобританию, имеющую 160 ядерных боеголовок, а также другие ядерные державы. Газета напоминает, что Обама обязался сделать сокращение ядерного вооружения одной из главных задач своего президентства и первым шагом возобновить переговоры с Россией о замене Договора об ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-1), подписанного в 1991 году — срок действия договора истекает в декабре. В рамках этого договора, обе страны должны были сократить свои ядерные запасы приблизительно с 10 тыс. до 5 тыс. единиц с каждой стороны. Напомним, во время своей предвыборной кампании Барак Обама заявлял, что поддержит программу размещения ПРО в Европе, только если будет доказана ее необходимость и эффективность.

После телефонного разговора 8 ноября с Обамой польский лидер Лех Качиньский заявил, что избранный президент США не намерен отказываться от планов администрации Джорджа Буша по размещению в Польше систем ПРО, однако вскоре после этого один из помощников Обамы выступил с официальным опровержением этой информации. Россия отреагировала на проект размещения элементов ПРО США в странах Восточной Европы обещанием в этом случае установить ракетный комплекс "Искандер" в Калининградской области. В случае же, если США не реализуют свои планы в Польше и Чехии, Россия готова отказаться от этого намерения. Президент РФ Дмитрий Медведев прямо заявил, что размещение ПРО в Восточной Европе направлено именно против России. Росбалт.

RU