Плавучая атомная станция поменяла «роддом»

в единый организм. Все идет своим ходом, но жизнь, как это бывает, вносит свои коррективы даже в идеальные планы. Официальная церемония закладки первой в мире ПАТЭС состоялась в апреле 2007 года, в Северодвинске (Архангельская область). Местом, где малютка-АЭС должна была родиться, избрали верфи "Севмаша", базового предприятия Государственного Российского Центра атомного судостроения. Но прошло менее полутора лет, и "роддом" пришлось поменять. Государственная корпорация "Росатом" отозвала генеральный подряд на строительство ПАТЭС с "Севмаша", перепоручив объект санкт-петербургской компании "Балтийский завод".

Так что, теперь не Белое море, а Балтийское станет родиной уникальной атомной станции. Чем вызвано такое решение? Ничего сенсационного: "Севмаш" выполняет государственный оборонный заказ, и его мощности сильно напряжены. Между тем ПАТЭС должна быть создана не позднее 2010 года.

Это будет не "флотская единица" в классическом понимании. Атомную новинку называют "плавающей", имея в виду, что она способна перемещаться, куда требуется, по воде, с помощью буксира. При этом транспортировка осуществляется без ядерного топлива, так что по морским дорогам будет передвигаться, попросту говоря, "некое железо", не представляющее опасности. Внешне ПАТЭС похожа на небольшой островок, занимающий 3-5 га акватории. Она представляет собой симбиоз атомохода и обычной наземной АЭС, способный генерировать электроэнергию и при этом — транспортабельный. Это — вещь, способная не только удивить, но также испугать, поскольку синдром радиофобии в мире очень живуч. Тем не менее, как уверяет руководитель Федерального Агентства по атомной энергии Сергей Кириенко, "плавающая атомная станция будет гораздо безопаснее наземной АЭС, поскольку имеет несколько уровней защиты". Типу реакторов, предложенных для эксплуатации на ПАЭС, было суждено доказать свою высокую безопасность в экстремальной ситуации — во время печальной памяти трагедии атомной подлодки "Курск" (2000 г.), затонувшей в Баренцевом море. Тогда субмарина была обесточена мощнейшим взрывом и заполнена водой.

Атомный реактор автоматически самозаглушился, выполнив команду системы безопасности. Когда лодку подняли, специалисты обнаружили совершенно целый атомный реактор, готовый к работе. При разработке системы безопасности учитывались не только физические параметры защиты объекта, но и гипотетическая возможность террористической угрозы. Несанкционированный доступ к делящимся материалам на борту ПАТЭС предотвращается с помощью последних достижений науки и техники. Используется, например, техника идентификации личности по отпечаткам пальцев и радужной оболочке глаза. Предусмотрена защита от возможных действий диверсионной группы аквалангистов. Каков же принцип действия плавучей атомной станции? Несамоходное судно (плашкоут) с энергоблоком швартуется в прибрежных водах близ обслуживаемого объекта — города, поселка, предприятия. На борту — плавсостав и технический персонал численностью 140, который меняется каждые 4 месяца.

Предполагается, что на берегу должна быть компактная инфраструктура — трансформаторные установки и пр. Станция уступает в мощности обычной наземной АЭС примерно в 15 раз, однако способна обеспечить электроэнергией город в 100 тысяч человек. Если же мощности пустить на переработку морской воды, то станция сможет давать 240 тыс. кубометров пресной воды в сутки. ПАТЭС позволяет сохранять до 200 тысяч тонн угля и 100 тысяч тонн мазута в год. Она способна работать на протяжении 10-12 лет, после чего снимается с якоря и уходит на профилактический осмотр и заправку новой порцией топлива. На ее место встает новая станция. Мобильная "атомная малютка" создавалась для того, чтобы утолить энергетический голод в разных районах России. Требуется целая флотилия, чтобы избавить от энергетических кризисов Дальний Восток и Крайний Север страны. ПАТЭС еще только создается, но уже подписано соглашение с Якутией-Саха о реализации инвестиционных проектов строительства плавающих атомных электростанций для снабжения энергией инфраструктуры северных улусов республики. После того, как станцию построят и спустят на воду Балтики, реакторы станут генерировать электричество для нужд Северо-Западного региона. Кроме того, ПАТЭС будет служить действующей моделью, на которую смогут взглянуть потенциальные экспортеры.

Уже сегодня прогнозируется, что спрос на атомную новинку будет опережать предложение. Татьяна Синицына, обозреватель "РИА Новости"Тренд