Росатому важно подкреплять свои позиции конкурентными предложениями

составных элементов атомной отрасли, наблюдали за ходом структурной реформы. Наверное, венцом, завершающим этапом всех этих действий является создание госкорпорации «Росатом». На мой взгляд, это решение правильное, оно позволит стать отрасли более фундаментальной, существенно влияющей на развитие экономики государства в части энергетического обеспечения. Принятая концепция будет способствовать также упрочнению наших позиций на международных рынках. Хотел бы отметить важность решений, связанных с развитием сырьевой базы, поскольку это касается и моего региона. Речь идёт о Забайкальском крае, который с 1 марта 2008 г. будет считаться вновь образованным субъектом РФ. Там есть урановое месторождение в городе Краснокаменске, по нему тоже были приняты решения, которые позволяют надеяться, что наша сырьевая база будет динамично развиваться. Во всяком случае, она получит и финансовые ресурсы, и организационные усилия в части развития производственно-сырьевой базы этого месторождения.

Кроме этого, ведется геологоразведка, вкладываются серьёзные средства в Бурятии и в других местах страны, где имеются запасы урана.90% российского урана добывается в Читинской области и его запасы последнее десятилетие не наращивались. Отрадно, что в последнее время на геологоразведку выделяется достаточно, на мой взгляд, средств (миллиарды рублей) Важно, чтобы они эффективно использовались, и при том происходило прирастание сырьевой базы, поскольку и она будет определять возможности нашей атомной энергетики. Руководитель агентства по атомной энергии не единожды был в Читинской области и в г. Краснокаменске и лично знакомился с ситуацией. Принимались совершенно конкретные решения, в том числе социального плана, по переселению небольшого посёлка Октябрьское. С учётом того, что сегодня уже делается в отрасли и того, что заложено, думаю, у нас хорошие шансы успешной реализации Федеральной целевой программы по строительству новых энергоблоков. Сейчас нам нужно сокращать то отставание, которое наметилось, от основных наших конкурентов на этом рынке, необходимо активнее наращивать свои усилия. Этому будет способствовать системное принятие решений в рамках единой технологической цепочки. Таким образом, мы сможем решить как задачи, которые поставлены для развития атомного комплекса внутри страны, так и для занятия доли рынка на международной арене. В этом смысле у России есть хорошие партнеры — это и Китай, и Индия, другие развивающиеся страны, которые хотели бы сотрудничать с Российской Федерацией.

Есть и старые партнеры, с которыми ещё не утеряны хорошие взаимоотношения, пример такого сотрудничества — Венгрия. Всё это говорит о том, что у нас хорошие позиции, сейчас важно их подкреплять своими конкурентными предложениями, лучшими решениями и, соответственно, своими возможностями, которые, на мой взгляд, увеличиваются в рамках консолидации отрасли в единую корпорацию.Пресс-Центр атомной энергетики