Северская АЭС: совещание в Томске

концерна “Энергоатом”, ВНИИАЭС — Проектный офис, ОАО “Атомэнергопроект”. В совещании приняли участие первый заместитель губернатора Сергей Точилин, заместители губернатора Владислав Винченко, Владимир Емешев, Игорь Шатурный, глава администрации Томского района Анатолий Каплунов, и.о. мэра г. Томска Николай Николайчук, мэр ЗАТО Северск Николай Кузьменко, глава администрации ЗАТО Северск Анатолий Абрамов, представители томских строительных предприятий.Совещания по вопросам сооружения Северской АЭС проходят ежемесячно в Томске и Москве, на них обсуждаются итоги инженерных изысканий, возникающие проблемы и формируются оперативные планы на перспективу. Сегодня изыскатели продолжают работу с восемью буровыми установками на двух площадках, до конца ноября предстоит пробурить еще около 20 контрольных скважин.

В течение ноября будет проведено исследование взятых с глубины от 20 до 100 метров образцов грунта и воды. Окончательные материалы планируется направить генеральному проектировщику по Северской АЭС — МОАЭП. По ним специалисты составят два ключевых документа: “Обоснование инвестиций” и “Оценка воздействия на окружающую среду” (ОВОС). ОВОС представят общественности для обсуждения.На совещании впервые обсуждался вопрос о строительстве железных и автомобильных дорог. Участники рассмотрели варианты расположения подъездных железнодорожных путей, которые потребуются в процессе строительства и эксплуатации АЭС. Также на обсуждение были вынесены варианты строительства новой автомобильной дороги и ремонта имеющихся. Что касается новой дороги, то предложен вариант высокой категории для автомобилей грузоподъемностью 40–60 тонн для обеспечения стройки песком, щебнем и другими материалами.

Сергей Точилин и Дмитрий Тверитинов с делегацией побывали на одной из площадок предполагаемого строительства, а также на Самусьском судостроительно-судоремонтном заводе в поселке Самусь — рассматривается вариант его использования для транспортировки большегрузного оборудования для Северской АЭС. Участники совещания подняли вопрос о необходимости уже сейчас планировать возведение жилья для строителей и работников АЭС, а также обсудили проблемы подготовки кадров, к решению которой необходимо активно подключать томские вузы.Очередное совещание пройдет в Москве во второй половине декабря.Пресс-служба ОАО “Концерн Энергоатом”