Создание госкорпораций является правильной и вполне оправданной тенденцией

Во-первых, многие ключевые предприятия оказались в разной форме собственности и даже в разных ведомствах. Во-вторых, отрасль покинули многие квалифицированные специалисты, в том числе, по возрасту. Коротко говоря, это была колоссальная и крайне опасная депрессия. Ведь нужно помнить о том, что запасы нефти, газа и угля имеют естественным образом ограниченные сроки использования.

Нефть и газ в недалёком будущем уйдут, а уголь является не самым лучшим топливом для экологии, уже сейчас известно о необратимых процессах, идущих в природе, связанных с выбросами СО2.Совершенно убеждённо и трезво я говорю о том, что единственное спасение в данной ситуации — это атомная энергетика. Продукция атомной отрасли будет доминировать на мировом энергетическом рынке уже завтра. В этой связи создание единого организма, который имеет и государственную поддержку, и выход на рынок инвестиций, безусловно, отвечает реалиям сегодняшнего дня.Федеральное агентство “Росатом” было целиком и полностью исполнительным органом власти и, соответственно, имело законное правовое ограничение в своей деятельности. Госкорпорация наиболее свободна в своих действиях и в принятии нормативных документов. Она сегодня имеет право заниматься той хозяйственной деятельностью, которой не имеет право заниматься Федеральное агентство.Консолидация всех сегментов, имеющих отношение к отрасли — с одной стороны, и расширенные права и возможности — с другой стороны, вызвали необходимость создания Государственной корпорации. В ней объединены сегодня все секторы атомной энергетики, начиная от машиностроения, включая собственно реакторостроение, приборостроение — то есть, все те элементы, которые создавали единый комплекс. Консолидированы процессы, начиная от добычи и обработки урана, заканчивая переработкой и хранением ядерных отходов, включая, разумеется, и оружейный комплекс. С принятием закона о создании государственной корпорации “Росатом” все эти ресурсы теперь объединены в “одних руках” и это крайне важно и для отрасли, и для государства.

Создание госкорпораций, на мой взгляд, является правильной и вполне оправданной тенденцией, хотя и вызывает сегодня дискуссии. Если, как и во всяком новом деле, будут возникать какие-то правовые коллизии, то их нужно будет своевременно решать. Думаю, и Госдума, и Совет Федерации будут очень активно работать в этом направлении.Пресс-Центр атомной энергетики