Спешка может погубить атомные планы США

не так гладко, как хотелось отрасли.Комиссия по ядерному регулированию (NRC) и атомщики США совместными усилиями разработали методику, призванную упростить проектирование и строительство блоков. Она предполагает, что производители реакторных технологий получат авансом лицензии на свои предлагаемые проекты, а затем потенциальные заказчики будут выбирать интересующие их проекты из списка лицензированных в Соединённых Штатах.Такой подход даёт гарантии энергетикам, что им не придётся ломать бетон и разрезать трубы в середине работ по строительству блока из-за появления очередного требования у федеральных надзорных органов. В 80-ые годы постоянно меняющиеся ядерные стандарты попортили немало крови тем из компаний, кто, несмотря ни на что, всё ещё пытался достраивать атомные проекты.Да, сегодня многое изменилось. Конгресс США активно поощряет бизнес-сообщество к новому атомному строительству. Три компании подали в NRC заявки на получение лицензий на сооружение и эксплуатацию пяти атомных блоков.

Но если посмотреть на эти внимательно, то можно увидеть — одна из компаний внесла свыше десятка изменений в ранее одобренный проект. Две других компании выбрали для себя реакторы, которые ещё не получили одобрения у надзорных органов. И наконец, не стоит забывать о четвёртой компании, приступившей к контрактации оборудования для проекта реактора, который пока даже не представлен официально в NRC.Грегори Яцко из NRC опасается, что у комиссии может просто не хватить сил для надёжного контроля за строительством двух десятков реакторов с отличающимися друг от друга проектами: "Да, мы ведём спешный набор специалистов, но, в первую очередь, мы уповаем на стандартизацию и серийное производство как средство решения проблемы надзора за вводом мощностей".Подача заявок на лицензию, содержащих отсылки на незавершённые или не рассматривавшиеся проекты, без сомнения, осложнит задачу NRC. Один из руководителей комиссии, Питер Лайонс, с сожалением отмечает: "Ни одна из полученных нами заявок не удовлетворяет в точности принятым правилам".

В атомной отрасли США опасения регуляторов считают обоснованными, но полагают гонку со спешной подачей заявок неизбежной на данном этапе.Компания "Constellation Energy Generation Group" продвигает в Соединённых Штатах технологии французских реакторов EPR-1600, пока не получивших одобрения от NRC. Её президент Майкл Уоллес соглашается с тем, что в идеале сертификация реакторного проекта должна предшествовать процедуре подачи заявки на лицензию на строительство конкретных блоков. Но в этом случае, компания потеряет целых три года, и соответственно сдвинется срок сдачи её первого нового реактора на площадке в Калверт Клиффс.В прошлом американская атомная отрасль уже становилась жертвой собственной поспешности. В 60-ые и 70-ые годы в США были заложены десятки новых блоков, а степень готовности технической документации для них составляла всего лишь 20-30%. Внесение поправок в проекты приводило к массовым переделкам на площадках.

Вскрывался бетон и разрезались трубы, а стоимость станций при этом существенно возрастала.Атомщики и регуляторы утверждают, что смогли извлечь уроки из ошибок первых лет ядерной эры. Но как обстоит дело в реальности?Компания NRG подала заявку на получение лицензии для двух блоков с реакторами ABWR-1350 в штате Техас. Проект реактора был одобрен NRC в 1997 году, однако компания просит дать разрешение на внесение в него 16 изменений.Компания TVA подала заявку на получение лицензии для двух блоков с реакторами AP-1000 в штате Алабама. Данный проект был сертифицирован в 2006 году, но с тех пор "Вестингауз" по настоянию заказчиков внёс в него большое количество дополнений.

AtomInfo.Ru