Стоимость сооружения централизованного хранилища ОЯТ в Украине составит 127, 75 млн. евро

оптимальным местом размещения хранилища определена площадка, расположенная в 12 км на юго-запад от выводимой из эксплуатации Чернобыльской АЭС, в зоне отчуждения. Работы по сооружению централизованного ХОЯТ в случае принятия Верховной Радой соответствующего закона могут начаться в 2009 году.“Речь идет о монтажно-строительных работах, а проектные работы ведутся уже сейчас”, — уточнил В. Бронников.

Ввод в эксплуатацию пускового комплекса хранилища может состояться в 2011 году. В настоящее время ОЯТ семи реакторов ВВЭР-1000 и двух реакторов ВВЭР-440 трех украинских АЭС отправляется на переработку в Россию. Не вывозится только ОЯТ шести реакторов ВВЭР-1000 Запорожской АЭС, которое складируется в пристанционном “сухом” хранилище контейнерного типа, введенном в эксплуатацию в 2001 году. С целью сокращения расходов по обращению с ОЯТ, “Энергоатом” в 2003 году объявил международный тендер на проектирование и сооружение централизованного хранилища ОЯТ реакторов Южно-Украинской, Ровенской и Хмельницкой атомных станций.Победителем была признана американская компания “Holtec International”, с которой в конце декабря 2005 года был подписан контракт. Технико-экономическое обоснование сооружения ЦХОЯТ, а также оценка воздействия объекта на окружающую среду выполнены Киевским научно-исследовательским и проектно-конструкторским институтом “Энергопроект” при участии Института проблем безопасности АЭС Национальной академии наук Украины.

ТЭО и ОВОС в 2007 году были переданы Укринвестэкспертизе для проведения комплексной государственной экспертизы. “Энергоатом” в прошлом году по собственной инициативе также привлек венгерскую компанию “TS Enercon” для проведения независимой экспертизы подготовленных ТЭО и ОВОС. В. Бронников также объявил о начале процесса консультаций с общественностью по вопросам сооружения хранилища.По результатам консультаций в конце мая — начале июня планируется проведение местного референдума. Только после этого Верховная Рада сможет принять окончательное решение. Вице-президент “Энергоатома” отметил, что украинская сторона уже проинформировала сопредельные государства о планах строительства хранилища, несмотря на то, что результаты оценок трансграничного воздействия подтверждают отсутствие негативных последствий сооружения и эксплуатации хранилища. По предварительным анализам, радиационный фон не будет распространяться далее, чем на 1 км от объекта.

В этой связи В. Бронников сообщил, что населению, проживающему “неподалеку от строительства хранилища”, компенсация выплачиваться не будет. В то же время планируется создание “системы защиты населения”, в том числе развитие инфраструктуры близлежащих районов.Nuclear.Ru