Строительство северской АЭС предусмотрено генеральной схемой размещения энергогенерирующих объектов в стране, принятой правительством РФ

тепло- и электроснабжения только Северска. Для дальнейшего развития экономики области, для инвестиционной привлекательности области, АЭС нужна как воздух. В. Короткевич, гендиректор СХК: "В соответствии с соглашением, мы должны были остановить, и российская сторона даже досрочно остановила последние реакторы на СХК. СХК до остановки производил электроэнергии в 1,5 раза больше, чем все "Томскэнерго". …". В. Кресс: "Сегодня ситуация в энергетике предкризисная. У нас в этом году уже было несколько отключений. Поэтому реально в сети нам сегодня надо вкладывать минимум 30-40 млрд. рублей. … Без строительства электростанции встанет вопрос существования Томской области".

Планируется, что с запуском второго энергоблока АЭС в 2017 году, Томская область не только забудет про дефицит электроэнергии, но и станет ее крупным продавцом в Сибири. СХК известен своими высокопрофессиональными кадрами. Вряд ли можно найти более подходящую площадку под подобное производство в регионе. Половина депутатов северской Думы — представители команды СХК. Н. Кузьменко: "Начинали разговор о строительстве АЭС еще в бытность министра среднего машиностроения Е. Славского. Тогда он понимал, что те атомные реакторы свое отживут, а нужна будет мирная электроэнергия.

Это еще до Чернобыля прорабатывался вопрос". А. Николаев, председатель комитета по социальной политике Думы ЗАТО Северск: "В нашем регионе сложились уникальные условия для размещения именно объектов атомной индустрии". Энергетической стратегией предусмотрен ввод новых энергоблоков на ядерном топливе на северской АЭС, которые кардинально решают проблему энергетической безопасности. Предлагаемая для строительства на территории Томской области в ЗАТО Северск АЭС, полностью удовлетворяет требования международных и российских нормативных документов о безопасности. Это АЭС третьего поколения, обладающая высоким уровнем безопасности. Проблема радиационной безопасности сегодня еще остается, но наука не стоит на месте. И современные АЭС имеют такой уровень защиты, что даже при очень серьезной аварии ее последствия дальше самого предприятия не распространяются. О. Бояринов, депутат Думы ЗАТО Северск: "Чернобыль тут очень много перечеркнул".

Г. Хандорин, депутат Думы ЗАТО Северск: "Самая опасность тогда, когда авария на атомной станции происходит. Так вот, прежде всего на это нужно обращать внимание. И сделать их абсолютно безопасными". В. Новицкий, ректор СибГМУ: "К строительству атомной станции я отношусь очень положительно. …". Проект АЭС-2006 учитывает не только возможные технические сбои в эксплуатации станции, но и внешние факторы, включая сейсмозащиту.

… Ю. Солодов, зам. председателя контрольно-правового комитета Думы ЗАТО Северск: "Я специалист в области обращения с радиоактивными отходами, могу сказать, что в нашей атомной станции не будет технологических отходов…". А. Николаев, председатель комитета по социальной политике ЗАТО Северск: "Наши родственные предприятия ядерного топливного цикла находятся поблизости. Новосибирский завод химконцентратов — это изготовление топлива для атомных реакторов, горно-химический комбинат в Железногорске — захоронение отходов. В нашем регионе находится полный цикл ядерно-топливного производства. Такой возможности у других регионов нет". Планируемая возможность АЭС обеспечить потребности в электроэнергии соседних областей, позволит сократить дефицит тепла в областном центре. В Северске решится проблемы трудоустройства персонала СХК. Необходимая численность строительно-монтажного персонала — до 8 тыс. человек. Н. Кузьменко: "Сегодня самые классные специалисты, которые работают на реакторном заводе, на других объектах комбината".

А. Жиганов, ректор СГТА: "Мы долгое время работали в закрытом режиме, готовили кадры для СХК. Сегодня мы установили контакты со многими предприятиями, включая атомные станции России". Предполагаемый объем налоговых поступлений в областной бюджет во время строительства около 6 млрд. руб. в год. В ходе эксплуатации — около 10 млрд. в год. АЭС позволит области ежегодно экономить около 13 млрд. кубометров природного газа. Рост поступление в бюджет, решение социальных вопрос в Северске — все это важно. Создание АЭС позволит снизить энергозависимость области от добывающей промышленности и позволит реализовать проекты ТВЗ. Депутаты Думы ЗАТО Северск уверены, что АЭС станет мощным стимулом для социально-экономического развития области.

Н.Кузьменко: "АЭС определит будущее области, а потом уж Северска. Северску достаточно ТЭЦ. Как будут реализовываться "10 золотых проектов" области, о которых говорит В. Кресс, это огромный вопрос"."С Думой о Северске", ТВ-2